Праздничные дни под контролем правоохранителей

Праздничные дни под контролем правоохранителей.

В период с 1 по 9 января 2018 года на территории Нытвенского района совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 пассажир погиб и 7 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. В том числе в ДТП от 4 января пострадал ребёнок-пассажир, который перевозился без специального детского удерживающего устройства. Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывают случаи совершения ДТП с тяжкими последствиями, причинами которых послужил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

С целью стабилизации дорожно-транспортного травматизма, за первые 9 дней января, Отделом ГИБДД пресечено 181 правонарушение в области обеспечения безопасности дорожного движения. Из указанного числа выявлено 4 водителя в состоянии алкогольного опьянения, 2 водителя отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 4 водителя не имеющих водительского удостоверения, 6 водителей, не предоставивших преимущества движения пешеходам, пресечено 12 нарушений правил перевозки детей.

В 2018 году были проведены различные оперативно-профилактические мероприятия. Так с 4 по 5 января проведено рейдовое мероприятие «Железнодорожный переезд», в результате которых пресечено 7 правонарушений по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. 4 и 7 января проведены рейдовые мероприятия «Ребёнок-пассажир», в результате которых было выявлено 2 правонарушения в области перевозки детей легковым транспортным средством. В период с 5 по 8 января проведены профилактические мероприятия «Опасный водитель», «Пешеходный переход», «Внимание пешеход!». В мероприятиях приняли участие участковые уполномоченные полиции и сотрудники ППСП Отдела МВД России по Нытвенскому району. В рамках профилактических мероприятий стражи порядка пресекли 107 административных нарушений, в числе которых было выявлено 4 нарушения ПДД пешеходами, в том числе 1 нарушение за отсутствие световозвращающих элементов на пешеходе, который в условиях недостаточной видимости двигался по обочине автодороги вне населённого пункта. 4 административных нарушения выявлено за не предоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. 5 нарушений выявлено за выезд водителя, в нарушение ПДД, на полосу, предназначенную для встречного движения, 3 из которых выявлено с использованием метода скрытого патрулирования.

Сотрудники ГИБДД напоминают всем участникам дорожного движения о том, что для сохранения жизни и здоровья необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, быть предельно внимательными и осторожными на дорогах.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району