Профилактическое мероприятие «Автобус»

31.01.2018

На территории Нытвенского района сотрудники ГИБДД территориального отдела полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», которое было направлено на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.

В ходе рейда стражи порядка особое внимание уделили проверке технического состояния автобусов, своевременности медицинского освидетельствования и предрейсового технического осмотра водителей, наличию у них всех необходимых документов. Также госавтоинспекторы осмотрели пассажирский транспорт на предмет незаконного его переоборудования и наличие ремней безопасности в автобусах междугородних маршрутов.

В ходе профилактического меропиятия Госавтоинспекторы проверили 217 автобусов и зафиксировали 28 нарушений административного законодательства. Правонарушители были привлечены к ответственности за управление автобусом с непройденным государственным техническим осмотром, за отсутствие предъявляемых требований к специальным средствам контроля режима труда и отдыха водителей, за нарушение правил проезда перекрёстков, за непредставление преимущества в движении пешеходам. Составлены протоколы в отношении должностного и юридических лиц за выпуск на линию автобуса с нарушением правил проведения предрейсового технического осмотра.

Инспекторами Госавтоинспекции было зафиксировано нарушение посадки пассажиров в неустановленном месте, данная информация была направлена в Западно-Уральское МУГАДН.

Также было проведено 4 скрытых проверки по маршрутам движения автобусов, по итогам которых было пресечено 3 административных правонарушения.

Госавтоинспекция обращается к жителям и гостям района: если вы стали свидетелем нарушений требований в области дорожного движения и у вас имеются фото- или видеоматериалы, подтверждающие данные факты, вы можете обратиться в Отдел ГИБДД по Нытвенскому району для соответствующего реагирования.

Ст. госинспектор ТН ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району