Закон и порядок

Изменения в уголовный кодекс

Федеральный Закон от 31.12.2014 года № 528, вступивший в силу с 01.07.2015, внес изменения в норму УК РФ об ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, в УК РФ появилась ст. 264.1 «Нарйшение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Внесение таких изменений уже принесло свои результаты и появились первые привлеченные к уголовной ответственности.

05.02.2016 года мировым судом Нытвенского района рассмотрено уголовное дело в отношении А., обвиняемого органами дознания в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, т.е. управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Приговором мирового судьи Нытвенского района А. был осужден к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 руб., с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами.

         Из материалов уголовного дела:

В сентябре 2015 года А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами (будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишенным права управления транспортными средствами) управлял своим автомобилем, чем подвергал опасности граждан. При задержании сотрудниками ОГИБДД нарушитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, имея явные признаки опьянения. Однако это не помогло ему избежать ответственности.

В 2015 году ОМВД России по Нытвенскому району возбуждено 19 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ, в 2016 году - 8. В большинстве случаев, лица их совершившие (20 чел.), уже осуждены и приговорены к различным видам наказания, в том числе, к наказанию в виде лишения свободы, с обязательным лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Данные факты свидетельствуют о безответственном отношении граждан к своей и, прежде всего, чужой безопасности.

Хочется обратиться к жителям Нытвенского района, «Не забывайте, дорога не терпит ошибок!».  По дорогам ходят ваши дети, внуки, братья, сестры и просто близкие люди, которые могут по стечению трагических обстоятельств стать жертвами дорожно-транспортного происшествия, при этом, виновником данного ДТП будет водитель, которого ранее вы видели в состоянии алкогольного опьянения, управляющим транспортным средством, однако не сообщили об этом в полицию.  Не будьте равнодушными!!! Если вы видите, что водитель, управляющий транспортным средством, находится в состоянии опьянения, не проходите мимо, сообщите о данном факте в отдел полиции по номеру «02» (с сотового телефона «020»),  а также по телефону «3-07-44» или «112». Данное сообщение сотрудниками полиции будет зарегистрировано и приняты соответствующие меры.

 Дерешок Ю.В.

 

Назад