Чекменевское сельское поселение
Главная / Новости / профилактическое мероприятие «Пешеход».

профилактическое мероприятие «Пешеход».

06.04.2017

30 марта на территории Нытвенского района прошло краевое профилактическое мероприятие «Пешеход».

С начала текущего года в районе зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка – пешехода. ОПМ ориентирован на снижение количества и тяжести последствий ДТП, связанных с наездами на пешеходов,и с целью предотвращения автопроисшествий с участием детей-пешеходов, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе данного рейда маршруты патрулирования сотрудников ГИБДД были приближены к пешеходным переходам и наиболее загруженным пешеходами местам, где отмечался рост наездов на пешеходов. В ходе мероприятия с пешеходами и водителями проводились  профилактические беседы о важности соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. В местах массового нахождения граждан и на пешеходных переходах возле учебных учреждений сотрудниками ГИБДД проведен ряд информационно-пропагандистских обращений с использованием специальных громкоговорящих устройств, расположенных в патрульных автомобилях.

Таким образом,  за время проведения рейда было выявлено 3 пешехода, нарушающих ПДД, а также водитель, который не предоставил преимущество пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Инспекторы ДПС рекомендуют пешеходам быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов.

При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедиться, что приближающаяся автомашина пропускает, и лишь тогда перейти дорогу.

Водителям рекомендуется быть внимательными на дорогах при управлении транспортом, снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступать дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход. Необходимо помнить, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.

Виталина СМИРНОВА

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОМВД России по Нытвенскому району.