Чекменевское сельское поселение
Главная / Новости / Безопасность дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортного травматизма

07.06.2017

Начальник отдела ГИБДД ОМВД по Нытвенскому району Максим Попов провел рабочую встречу с представителями автотранспортных учреждений, крупных производственных предприятий Нытвы и района, жилищно-коммунальных хозяйств. Тема мероприятия - безопасность дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

Должностным лицам руководитель привел статистику ДТП на автодорогах района, подчеркнув, что наблюдается высокий рост происшествий с участием детей. С его слов самыми распространенными причинами автоаварий явились неумение несовершеннолетних прогнозировать дорожную обстановку, отсутствие навыков безопасного поведения на дороге, а также неиспользование специальных удерживающих устройств при перевозке детей.

Стороны поговорили об увеличениичисла дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Начальник подразделения обратился ко всем участникам встречи с просьбой незамедлительно сообщать дежурную часть о любых фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. В качестве примера привел выявленное грубое нарушение ПДД. Водитель фуры, употребив алкоголь в одном из придорожных кафе района, намеревался продолжить движение. Благодаря своевременной реакции очевидцев данные противоправные действия были пресечены инспекторами ГИБДД. - Кто знает, возможно,нам удалось избежать тяжелых последствий, которые могла спровоцировать такая халатность.

Далее в ходе встречи полицейские довели до должностных лиц изменения Кодекса об административных правонарушениях. В их числе запрет на управление транспортными средствами владельцам иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности. Также дорожные полицейские довели до сведения участников изменение, внесенное в  постановление Правительства, - перевозка детских групп автобусами года выпуска более 10 лет теперь запрещена.

Стражи порядка напомнили об удобстве пользования единым порталом государственных услуг, как для населения, так и для предприятий и организаций. А так же о весомой скидке 30%,которая предоставляется государством пользователям портала при оплате госпошлины.

Участникам мероприятия полицейские передали профилактические листовки о безопасном поведении на дороге для распространения внутри организаций и предприятий. Стороны подчеркнули желание и намерение создать необходимые условия и принять нужные меры (каждый в определяемой ему компетенции) для снижения уровня аварийности в районе и сокращения числа ДТП в т.ч. с участием несовершеннолетних.