Чекменевское сельское поселение
Главная / Новости / о результатах надзора прокуратуры в сфере незаконного оборота наркотических средств

05.10.2017

Во исполнение пункта 5 распоряжения прокурора края от 22.07.2013 № 68/25р направляю Вам материал, для размещения на сайте прокуратуры края.

Прокуратурой района в первом полугодии 2017 года в рамках надзора за исполнением законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 14 нарушений, в том числе 11 нарушений в деятельности органов внутренних дел и 3нарушения в деятельности медицинских учреждений.

По результатам проведения проверок начальнику ОМВД России по Нытвенскому району внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений (по результатам рассмотрения представлений 10 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности).

На постоянной основе в прокуратуре Нытвенского района действует Антинаркотический штаб, на котором прокуратурой района, представителями ОМВД России по Нытвенскому району, медучреждений и представителей иных органов обсуждаются проблемные вопросы, ставятся новые задачи.

В 2017 году прокуратурой района в сети Интернет выявлено 74 сайта,  содержащих информацию о пропаганде наркотиков, информация о сайтах направлена в Роскомнадзор для включения в Единый реестр доменных имен (68 сайтов заблокировано).

За 8 месяцев 2017 года в сфере незаконного оборота на территории района выявлено 31 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, 46 административных правонарушений.

Благодаря координирующей роли прокуратуры района и принятии мер прокурорского реагирования увеличилось количество лиц привлеченных кадминистративной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ – уклонение от прохождения лечения, диагностики, социальной или иной реабилитации от наркомании (привлечено к административной ответственности 10 чел.).

Не остаются без внимания и вопросы прекращениядействияправа управления транспортным средством лицами страдающими наркоманией. Так в 2017 году прокуратурой района в Нытвенский районный суд  направлено 2 соответствующихисковых заявления (исковые требования судом удовлетворены). Также прокуратурой района внедрена практика признания сделок недействительными в отношении лиц, получивших денежные средства в результате реализации наркотиков. Применены последствия недействительности ничтожной сделки, заключенной между сбытчиком наркотиков и приобретателем. В результате решением суда в доход государства со сбытчика взыскана  сумма вразмере 36 000 рублей.

Не остаются в стороне и вопросы профилактики правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Прокуратурой района совместно с врачом-наркологом и оперативным сотрудником НКОН ОМВД России по Нытвенскому району проведены выездные мероприятия, направленные на профилактику потребления наркотиков.Каждый желающий мог получить информацию о наркомании, ВИЧ-инфекции и СПИДе, а также о ведении здорового образа жизни. На встречах распространялись памятки и буклеты об ответственности за незаконный оборот наркотиков на территории Российской Федерации, о возможности прохождения медицинской и социальной реабилитации, а также о помощи родственникам лиц, страдающих наркоманией.

На встречах также вручали листовки с номерами телефонов «горячих линий», и телефонов доверия.