Чекменевское сельское поселение
Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ

22.01.2019

ВНИМАНИЕ! ЖИТЕЛЯМ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА!

Согласно информации Государственного бюджетного учреждения  ветеринарии края «Нытвенская станция по борьбе с болезнями животных» в 2019г. на территории Нытвенского района выявлен факт укуса человека животным, больным бешенством.

Бешенство - острая  вирусная  инфекция,  которая  характеризуется  поражением  центральной нервной  системы,  развитием параличей  и  заканчивается  смертельным  исходом.

К  бешенству  восприимчивы  все  теплокровные  животные  и  человек. Болезнь  возникает  независимо  от  времени  года. Источником  заболевания  являются  дикие  животные:  волки,  лисицы,  енотовидные  собаки,  грызуны  и  летучие  мыши;  из  домашних  - собаки,  кошки.

Заражение  происходит  при  попадании  вируса  на  поврежденные  кожные  покровы  или  слизистые  оболочки,  вследствие  укусов  или  ослюнения  инфицированными  животными.

Клинические признаки

Больные  животные  вначале  угнетены,  теряют  аппетит,  меняется  поведение  /безразличие  или  чрезмерная  ласковость/,  затем  проявляется  агрессивность,  извращение  аппетита.  Собаки  молча  набрасываются  на  животных  и  людей.  У  лисиц  и  волков  отсутствуют  осторожность,  они  в  дневное  время  забегают  в  населенные  пункты,  фермы  и  нападают  на  животных  и  людей.

Признаками  заболевания  является  затрудненное  глотание,  слюнотечение,  нижняя  челюсть  отвисает,  развиваются  параличи  мышц  конечностей  и  туловища,  и  наступает  смерть.

Профилактика

Собаки,  кошки,  покусавшие  людей  или  животных,  карантинируются  в  течение  10  дней  под  наблюдением  ветеринарного  работника.

Раны  от  укусов   обильно  промывают  водой  с  хозяйственным мылом  и  смазывают  настойкой  йода,  после  чего  необходимо  обратиться  в медицинское  учреждение.

Для  профилактики  бешенства собак  и  кошек  прививают  антирабической  вакциной  на  станциях  по  борьбе  с  болезнями  животных.

Пострадавшие от укусов, оцарапывания, ослюнения животными должны немедленно обратиться в травматологическую поликлинику!

Специалистами государственной ветеринарной службы района

ГБУВК «Нытвенская СББЖ»

ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

по адресу:

г. Нытва ул. Володарского,60

телефон для справок: 3-12-86; 3-05-32

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Администрация Нытвенского района