ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!

26.05.2017

Как вести себя в лесу и при возвращении домой

1. Для отдыха в лесу выбирайте открытые сухие полянки (без валежника и зарослей низкорослого кустарника). 2. Как можно чаще производите самоосмотры верхней одежды и открытых частей тела. 3.При возвращении из леса снимите всю одежду и тщательно осмотрите ее и тело. Детей должны осматривать только взрослые! 4. Вспомните о животных, если брали с собой. Обязательно осмотрите их!

Что делать если клещ укусил?

Обнаружив впившегося клеща, срочно обратитесь за медицинской помощью. Если больница находится далеко, постарайтесь удалить клеща с помощью пинцета методом выкручивания или осторожно ниткой. Нельзя заливать клеща маслом или бензином. Поместите клеща в емкость с крышкой и доставьте в лабораторию по исследованию клещей (г. Нытва, ул. Чкалова, 61). Если раньше принципиально было доставить клеща в лабораторию для исследования живым, то сейчас метод ПЦР позволяет исследовать даже мертвого клеща.

Клеща ни в коем случае нельзя:

• давить – если клещ инфицирован, в его внутренних органах находится вирус;
  • отрывать – вирус концентрируется в слюнных железах насекомого и на его головке, которая при отрыве останется в ранке.

Извлеченного клеща нужно обязательно исследовать на наличие у него вируса клещевого энцефалита.

Рекомендации по защите от укусов клещей

Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

• наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястьям;
  • брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопа и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);
  • обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);
  • одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить напавшего клеща;
  • обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей;
  • передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.

Администрация Нытвенского муниципального района

Пермского края

ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!

На нашей территории сложилась неблагоприятная обстановка по клещевому боррелиозу!

Клещевой боррелиоз

Клещевой боррелиоз – это инфекционное заболевание, передающееся через укус иксодового клеща. Характеризуется поражением различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов. При раннем выявлении и правильном лечении с помощью антибиотиков в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Диагностика заболевания на поздней стадии, неадекватная терапия могут способствовать переходу заболевания в хроническую трудноизлечимую форму.

Первые симптомы болезни

Итак, первыми симптомами боррелиоза являются обычные явления интоксикации, развивающиеся при любой другой инфекции, такие как:

• Повышение температуры тела;
  • Озноб;
  • Головная боль;
  • Ломота в теле;
  • Боль в суставах;
  • Боль в мышцах;
  • Общая слабость;
  • Утомляемость;
  • Недомогание.

Интересные факты о клещах:

• при насасывании крови клещи увеличиваются в размерах до 300 раз;
  • пик выхода клещей после зимы происходит, когда распускаются почки берез;
  • при жаре активность клещей больше утром и вечером, если температура ниже 10-12  С° - клещи не активны (ночью обычно не нападают);
  • клещи не любят влажность (пока роса не высохла - не нападают);
  • если клещ напал, он 2 часа "думает" прежде чем запустить хоботок, выбирает место присасывания.
  • 2 года может прожить без пищи взрослая особь иксодового кровососа.

5 правил безопасности и здоровья:

1. Знания о болезни и переносчике.

2. Защита одеждой и химическими

веществами.

3. Разумное поведение в лесу, саду, парке.

4. Правильные действия при обнаружении клеща.

5. Профилактические прививки.

Куда обращаться?

ГБУЗ ПК "Нытвенская районная больница" проводит исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Обращаться в клинико-диагностическую лабораторию (лаборатория расположена на первом этаже первого корпуса поликлиники), тел.4-27-11.

Если клещ впился, необходимо немедленно обращаться в приемное отделение ГБУЗ ПК "Нытвенская районная больница" (тел. 4-06-62), либо в фельдшерско-акушерские пункты по месту жительства.

ПОМНИТЕ! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ И ЗАВИСИТ ОТ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИРОДЕ!