РОСРЕЕСТР Управление по Пермскому краю

20.07.2017

В Нытве обсудили вопросы реализации мероприятий «Дорожной карты»

Четвертого июля в г.Нытва состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации мероприятий распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 №83-р по достижению показателей «Дорожной карты», в котором участие приняла участие начальник Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Оксана Александровна Краснова.

В настоящее время одним из основных целевых показателей «Дорожной карты» является доля земельных участков с установленными границами. О.А.Краснова обратила особое внимание на необходимость проведения совместной работы по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельных участков и населённых пунктов, расположенных на территории Нытвенского муниципального района. На сегодняшний день из 117 населенных пунктов, расположенных на территории Нытвенского муниципального района в ЕГРН внесены сведения только по  13 населенным пунктам.

В целях защиты прав граждан, и во избежание земельных споров со смежными землепользователями, на встрече принято решение о проведении муниципалитетами работы по информированию собственников земельных участков о необходимости проведения кадастровых работ, границы которых в настоящий момент не установлены.

Так же, по результатам встречи принято решение о проведении разъяснительной работы среди населения по легализации прав собственности на земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года, и внесению сведений о правообладателях таких участков в ЕГРН, так как в противном случае в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" орган регистрации прав будет снимать с государственного кадастрового учета данные земельные участки. Эта работа должна быть организована совместно с председателями садоводческих товариществ. На данный момент информация доведена до 15 председателей садоводческих товариществ, с целью проведения ими разъяснительной работы с собственниками земельных участков о необходимости легализации прав.

Для повышения качества предоставления государственных услуг особое значение уделяется профессионализму кадастровых инженеров. Поэтому представителям органов местного самоуправления предложено проводить работу с кадастровыми инженерами по повышению качества кадастровых работ, так как значительная часть решений о приостановлении государственного кадастрового учета принимается по причине некачественной подготовки документов кадастровыми инженерами, которые зачастую не соответствуют требованиям действующего законодательства.

По итогам встречи определены дальнейшие пути решения совместных задач Межмуниципального отдела по Краснокамскому и Нытвенскому районам и органов местного самоуправления по достижению целевых показателей «дорожной карты» на территории Нытвенского муниципального района, запланированы новые встречи, так как достижение значений показателей целевой модели по государственному кадастровому учету возможно только через эффективное взаимодействие органов власти местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти а также представителей профессиональных сообществ.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому,