РОСРЕЕСТР Управление по Пермскому краю

27.07.2017

Спрашивайте, Росреестр ответит

В июле 2017 года Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю (отдел Управления) была проведена «горячая» телефонная линия на тему «Актуальные вопросы в сфере государственной регистрации».

На вопросы граждан отвечала начальник отдела Управления Оксана Краснова.

Вопрос. Кто вправе подавать заявление о кадастровом учете на земельный участок, образуемый при выделе его в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения?

Ответ. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на такой земельный участок, находящийся в общей долевой собственности более чем пяти лиц (далее - земельная доля), осуществляются на основании заявления лица, уполномоченного общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Его полномочия должны быть подтверждены выпиской из протокола общего собрания, заверенной уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.

А также заявления лица или лиц, которые являются собственниками земельной доли (долей) и образуют земельный участок путем выдела земельного участка.

Вопрос. Как продлить договор аренды на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, срок которого истек?

Ответ. Земельное законодательство РФ не предусматривает продление договора аренды с сохранением его условий на какой - либо период времени. Арендатору необходимо обратиться для заключения нового договора аренды в органы местного самоуправления, причем, земельный участок в аренду будет предоставляться после проведения торгов.

Вопрос. Является ли машино-место объектом недвижимости, который можно зарегистрировать? Каков его минимальный размер?

Ответ. Машино-место - самостоятельный объект недвижимости и подлежит государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Минимальный размер площади машино-места - 5,3 x 2,5 м, максимальный - 6,2 x 3,6 м.

Вопрос. Какие документы необходимы, чтобы узаконить перепланировку?

Ответ. Порядок проведения переустройства, перепланировки жилого помещения установлен Жилищным кодексом РФ. Законность произведенной перепланировки подтверждается решением о согласовании перепланировки и актом приемочной комиссии, который подтверждает завершение перепланировки.

Если после произведенных переустройств и перепланировок в квартире возникла необходимость внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости, необходимо представить в орган кадастрового учета технический план помещения, подготовленный, в том числе, на основании перечисленных документов.

Вопрос. В виде какого документа выдаются сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Ответ. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются в офисах многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ), куда можно обратиться с соответствующим заявлением, в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Сведения выдаются бесплатно по запросу любого заинтересованного лица.

Получить справочную информацию о характеристиках объекта недвижимости, в том числе, о величине кадастровой стоимости, можно самостоятельно с помощью официального сайта Росреестра (http://rosreestr.ru) в разделе «Сервисы», выбрав один из подразделов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Публичная кадастровая карта». Поиск информации осуществляется по одному из критериев: кадастровый номер, условный номер, адрес объекта недвижимости или номер прав/ограничений на объект недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева