Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Григорьевское сельское поселение

Обычная версия сайта

Новости

12.10.2017

Повышение качества учетно-регистрационных действий – улучшение бизнес-среды региона

 

Двенадцать целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне. С целью снижения административных барьеров моделями, в том числе, определена необходимость сокращения количества решений о приостановлениях и отказах при проведении регистрации прав и кадастрового учета.

Повышение качества правовой экспертизы документов, а значит повышение качества предоставления государственных услуг, в том числе по государственной регистрации прав, является одной из приоритетных задач Управления Росреестра по Пермскому краю на протяжении последних нескольких лет. Снижение количества решений о приостановлениях и отказах при проведении учетно-регистрационных процедур позволяет повысить качество предоставления госуслуг.

В целом по Управлению доля приостановлений и отказов по регистрации прав в 1 полугодии 2017 году по сравнению с 1 полугодием 2016 года сократилась в 2 раза. Если в 1 полугодии 2016 года доля приостановлений от общего числа принятых решений по государственной регистрации прав составляла 4,67%, то в 1 полугодии 2017 - 2,32%, а за 9 месяцев – 2,19% Соответственно доля отказов в 1 полугодии 2016 года – 0,79%, в 1 полугодии и за 9 месяцев 2017 года – 0,3%.

На 15% увеличилось количество дел, рассмотренных по правилам публичного производства, и вынесенных в пользу Управления (23 дела

– в отчетном периоде против 20 дел, рассмотренных в 1 полугодии 2016).

 

Территориальными органами Росреестра проводится типизация ошибок, допускаемых при подготовке документов, а также анализ причин приостановлений и отказов, как по государственной регистрации прав, так и при кадастровом учете, анализ количества поданных заявлений об обжаловании решений Росреестра, Управления и результата их рассмотрения, количества и результатов судебных разбирательств, связанных с ошибками государственных регистраторов и кадастровых инженеров.

В Управлении по Пермскому краю кроме этого проводятся мониторинги принимаемых государственными регистраторами решений о приостановлении/отказе в государственной регистрации прав, в том числе анализ их причин; а также мониторинг удовлетворенных судебных исков на предмет наличия в действиях государственного регистратора нарушений действующего законодательства.

В качестве мероприятий, направленных на снижение количества решений о приостановлениях и отказах при проведении учетно-регистрационных процедур, осуществляется:

- согласование проектов решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по массовому количеству обращений (3 и более) с отделами аппарата Управления;

- проведение практических семинаров, селекторных совещаний, «круглых столов» (с выездом в территории);

- подготовка и направление в отделы Управления для использования в работе обзоров изменений законодательства;

- включение в повестку дня заседаний Совета регистраторов Управления вопросов о проблемах правоприменения в учетно-регистрационной сфере;

- подготовка и направление в отделы Управления анализа нарушений, выявленных в ходе судебных заседаний, подготовка предложений по устранению указанных нарушений.

 

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина: «Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для

получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности. Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Поэтому причины, по которым Росреестр вынужден принять решение о приостановлении или отказе при регистрации прав и кадастровом учете, также зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Для сокращения доли приостановлений и отказов необходимо совершенствовать процессы оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимого имущества. Для решения этой задачи Управление реализует комплекс совместных мероприятий с региональными органами власти и органами местного самоуправления, а также усиливает взаимодействие с кадастровыми инженерами».

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина. http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 218-35-82, +7 342 218-35-83 press@rosreestr59.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год