РОСРЕЕСТР Управление по Пермскому краю

23.10.2017

Отсутствие разрешения на реконструкцию  препятствует регистрации  объекта капитального строительства в Росреестре

 

В ходе анализа причин, послуживших основанием для принятия решений о приостановлении (отказе) по государственному кадастровому учету Управлением Росреестра по Пермскому краю были выявлены основные типичные ошибки, это, как правило: несоответствие предъявляемым требованиям по форме документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами (81%), периодически допускаемые ошибки специалистами при приёме документов (9%), проблемы межведомственного взаимодействия (7%).

Одной из наиболее часто встречающихся причин для приостановления  государственного кадастрового учета объекта недвижимости является отсутствие в документации разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства.

Зачастую заявители не видят различий между перепланировкой и реконструкцией. Определение реконструкции дается в 1 части Градостроительного кодекса РФ. Согласно документу, под этим понятием подразумевается изменение параметров объекта в целом и его частей (имеются в виду высота, площадь, объем, этажность), достигаемые надстройкой, перестраиванием или расширением объекта, а также замена либо восстановление несущих конструкций.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова отмечает:

Несмотря на то, что в проектной документации будет указано на надежность, безопасность и соответствие предельным параметрам разрешенного строительства, при изменении параметров объекта капитального строительства (например, площади или высоты здания) и отсутствия разрешения на строительство, государственный регистратор прав вынесет решение о приостановлении,  Заключение проектной организации не заменяет разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства. Решение государственного регистратора в данном случае абсолютно правомерно.

Уведомление о приостановлении кадастрового учета – это документ, содержащий официальные и основанные на статьях закона причины, по которым орган регистрации прав временно (на 3 месяца) откладывает процедуру постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

Если в приостановке виноват кадастровый инженер (например, ошибки в межевом или техническом плане) заявителю необходимо предоставить ему данное уведомление. Он исправит ошибки в соответствие с указаниями надлежащего органа, и подготовит новые документы.

Разрешение на реконструкцию объекта должен получить сам заявитель и уже затем обращаться к кадастровому инженеру для подготовки кадастровых документов.

После того, как все причины будут устранены, необходимо опять обратиться в орган регистрации прав и подать заявление о донесении документов. Главное успеть в отведенный трехмесячный срок, иначе будет принято решение об отказе.

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82, 218- 35-83

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год