Траектория добра

15.12.2017

Цель фестиваля - распространение среди молодежи идей безопасности и привлечение активистов в профилактическую деятельность в сфере детства.

Организаторы, Пермская региональная общественная организация «Центр развития гражданской активности и формирования социальной безопасности «ПравДА вместе», представили насыщенную программу – выставку профилактических идей и проектов, спич-сессию опыта профилактических волонтеров, познавательные тренинг-площадки с уникальным форматом и ведущими из числа экспертов в сфере детской безопасности и многое другое.

Во встрече приняли участие волонтеры из Большой Сосновы, Перми, Карагая, Краснокамска, Нытвы и района, сотрудники полиции и администрации Нытвенского муниципального района.

- Современному подростку сложно сориентироваться правильно в пространстве среды, уличной, виртуальной или интерактивной – обратился к собравшимся врио начальника территориального органа внутренних дел Дмитрий Тращенков. И часто именно мы, сотрудники полиции, являемся невольными свидетелями проступков, которые допускают ребята. Применяемые меры воздействия едва ли в полной мере способствуют исправлению «оступившихся». Гораздо большие надежды мы возлагаем именно на профилактику, недопущение подростковой преступности. Подростки «группы риска» нуждаются в нашей с Вами помощи.

В рамках фестиваля участники узнали о волонтерской практике нытвенских отрядов «3D», «Доброе сердце», которые  представили презентации реализованных проектов «Солнце на ладони», «Путь к успеху». Свои проекты «Вместе мы сила» и «Касается каждого» также представили и волонтеры Уральского.

После в ходе тренинг-площадок участники обсудили такие темы как безопасность детей в социальной сети; арт-терапевтические методы в личной безопасности; наставничество над подростками, находящимися в конфликте с законом, окружением и собой; профилактика зависимостей современного поколения; технологии безопасности в ситуации насилия; организация деятельности профилактических волонтеров. Практики направлений поделились своим опытом работы и видением решения возникающих проблем.

Много интересных идей увезли со встречи в тот день нытвенцы и гости города. Подчерпнули информацию о деятельности волонтеров в Пермском крае, киберугрозах Инета, как остановить детскую травлю в школе, об основах воспитания и становления гармоничной самодостаточной личности, о помощи детям группы риска, о наставничестве. Организаторы выразили надежду на то, что приобретенные знания участники фестиваля возьмут на вооружение и в последующем применят в практике.

Мероприятие прошло при поддержке Главного управления МВД России по Пермскому краю, Администрации Губернатора Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края с участием Администраций Нытвенского муниципального района.