РОСРЕЕСТР Управление по Пермскому краю

22.12.2017

Росреестр: перед регистрацией сделки выясните, нет ли на недвижимости обременений

Нередко препятствием для совершения сделки и государственной регистрации перехода права на недвижимость является наличие арестов на недвижимость, запретов собственнику имущества совершать действия по отчуждению недвижимости или других ограничений в его праве на распоряжение собственностью, например, ипотеки. В этих случаях государственная регистрация может быть приостановлена на длительный срок.

Как избежать приостановления регистрации по указанным причинам рекомендует Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

- До совершения сделки и обращения за регистрацией перехода прав необходимо проверить актуальность сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в отношении приобретаемого имущества.

Информацию об имеющихся ограничениях можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» официального сайте Росреестра: https://rosreestr.ru. Пользование ресурсом является бесплатным.

Если в результате поиска будет получена информация о наличии арестов (запрещений), необходимо снять эти ограничения, обратившись в суд, в службу судебных приставов или в другой орган, наложивший арест на имущество продавца или иного отчуждателя недвижимости. Когда будет получен документ, подтверждающий снятие ареста (запрещения), можно совершать сделку с недвижимостью и обращаться за регистрацией прав.

Если ограничения не снять, регистрация будет приостановлена, например, до снятия ареста, который может длиться годами. В результате покупатель недвижимости может остаться без денег и без прав на недвижимость, за которую уплачены денежные суммы по договору.

Если среди ограничений отражаются сведения об ипотеке, необходимо до обращения за регистрацией перехода права по сделке получить согласие залогодержателя на отчуждение заложенной недвижимости, поскольку ипотека ограничивает право собственника недвижимости на распоряжение ею. Представление указанного согласия залогодержателя для регистрации прав является обязательным в силу прямого указания Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Важно. При переходе прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется, а приобретатель заложенной недвижимости - правопреемник залогодателя - приобретает права и несет обязанности залогодателя (ст. 353 Гражданского кодекса РФ).

Продавцу целесообразно погасить запись об ипотеке до продажи недвижимости. Для этого продавец заложенной недвижимости и залогодержатель должны обратиться в орган регистрации прав с совместным заявлением о погашении ипотеки. Также погашение ипотеки возможно по заявлению владельца закладной, по заявлению залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Ипотека погашается в течение трех рабочих дней со дня поступления документов в орган регистрации прав.

Предусмотрительность покупателя и добросовестность продавца, который продает свободную от каких-либо ограничений и запретов недвижимость, позволят своевременно, без приостановлений, зарегистрировать права покупателя на недвижимость.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному

надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина. http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ