В январе правоохранители района подвели итоги

31.01.2018

В своем докладе врио начальника территориального отдела полиции Дмитрий Тращенков обозначил основные тенденции, характерные отчетному периоду. В Нытвенском районе, равно как и на территории края, наблюдается снижение регистрируемой преступности. Несколько лет район находится в числе территорий с наиболее низким уровнем преступности. Вот и по итогам 2017 года он занял 7 место из 44. Благоприятная картина подтверждается стремящейся к улучшению динамикой в ряде направлений.

Так в отчетном периоде вдвое снизилось количество убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Более чем вдвое понизилось количество пострадавших от преступных посягательств. Уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах, преступлений имущественного характера. Возросла раскрываемость преступлений прошлых лет, остается выше среднекраевого показателя доля раскрытых преступлений. В два раза возросло количество выявленных преступлений коррупционного характера.

Ощутимые сдвиги наблюдаются в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из оборота изъято более 700 граммов. Направлено в суд 33 уголовных дела, что более чем на 200% выше показателя прошлого года. В 2017 году из незаконного оборота изъято 476 литров спиртосодержащей продукции, выявлено 158 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя и спиртосодержащей жидкости, составлено 90 административных протоколов по направлению. В том числе благодаря данным профилактическим мерам год отметился снижением уровня «пьяной» преступности.

Имеется положительная динамика и в области обеспечения безопасности на автодорогах. Например, на 20% снизилось общее число ДТП. Вместе с тем степень дорожного травматизма и смертность в результате ДТП остаются на уровне прошлого года (в прошлом году в ДТП на автодорогах района погибло 5 человек). Выросло количество выявленных инспекторами ДПС нарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, непредоставлением преимущества пешеходам, нарушением правил обгона.

Между тем при внешне благоприятной картине, имеются направления, вызывающие озабоченность. Так, со слов руководителя, тревожным сигналом является отмеченный в отчетном периоде значительный рост грабежей. Пять

имущественных преступлений были совершены из магазинов самообслуживания, 6 - на улицах района. Еще на территории остается выше среднекраевого показателя уровень преступности в подростковой среде. А также при расширяющихся возможностях использования платежных систем, Интернета и средств мобильной связи в разы выросло количество зарегистрированных мошенничеств. При этом практика раскрытия преступлений данной категории весьма скудна. И многие из них остаются нераскрытыми.

Из доклада также следовало, полицейские продолжают усиленную работу по повышению качества и доступности предоставления госуслуг. Кроме того руководитель обратил внимание собравшихся на то, что в виду предстоящих выборов Президента РФ на органы исполнительной власти ляжет большая нагрузка. И многие вопросы, том числе связанные с обеспечением охраны общественного порядка, участникам совещания предстоит решать сообща.

Вопросы снижения подростковой преступности, раскрытия и профилактики мошенничеств, грабежей, участники встречи обсудили детально.

Первый заместитель главы довел до собравшихся, что в 2017 году с участием всех субъектов профилактики была разработана и утверждена новая муниципальная программа по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. В ней впервые предусмотрено целевое финансирование обеспечения каникулярной занятости и временного трудоустройства несовершеннолетних группы риска. Руководитель выразил надежду на то, что эти средства будут освоены максимально эффективно и наибольшее число несовершеннолетних будет привлечено к мероприятиям. Кроме прочего в 2017 году для детей категории впервые прошла 3-дневная выходная смена и практику проведения детского отдыха организаторы планируют продолжить и впредь. Ожидаемый эффект от этих и других запланированных мероприятий профилактического характера – снижение подростковой преступности.

Со слов врио начальника Отдела полиции в наступившем году ОВД ожидает очередное сокращение штатной численности. Он призвал с учетом предстоящих изменений решать вопросы привлечения к охране общественного порядка частных охранных предприятий и представителей институтов гражданского общества (народных дружин). В свою очередь Александр Безматерных рассказал, что районным бюджетом предусмотрена закупка оборудования для проведения массовых мероприятий – проходных рамок металлодетектора, ограждений. По прогнозам администрации к празднованию Дня Победы указанное оборудование уже будет в наличии. Таким образом с применением техники удастся обеспечить максимальную безопасность населения и возможно перераспределить нагрузку на сотрудников полиции, обеспечивающих охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Прокурор района призвал правоохранителей к тщательному расследованию мошенничеств, в том числе совершенных дистанционным путем. Их результаты в текущем году будут под особым вниманием надзорного органа. В завершение встречи стороны выразили готовность к взаимодействию и обозначили направления, которым следует уделить отдельное внимание. Это предупреждение насилия в семейно-бытовой сфере, профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, повышение эффективности работы с подучетными лицами, профилактика и раскрытие преступлений против собственности, в том числе совершенных дистанционных способом, обеспечение охраны общественного порядка на улицах и в общественных местах и антитеррористическая защищенность, декриминализация сферы экономики.