Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

31.01.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Росреестр: применение местных систем координат при геодезических и картографических работах

 

Геодезические и картографические работы выполняются с использованием государственных, местных, локальных и международных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы.

Для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования случаях используется единая государственная система координат.

Местные системы координат устанавливаются для целей обеспечения проведения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в том числе при установлении, изменении и уточнении прохождения Государственной границы Российской Федерации (включая ее делимитацию, демаркацию), при установлении, изменении границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

Кроме того, местная система координат устанавливается в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации.

Порядок установления местных систем координат утвержден приказом Минэкономразвития России от 28.07.2017 № 383.

Инициаторами установления местных систем координат могут являться федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные субъекты отношений в области геодезической и картографической деятельности (далее - заказчики).

При установлении местных систем координат заказчики в обязательном порядке обеспечивают определение параметров перехода между устанавливаемой местной системой координат и государственными системами координат (далее - параметры перехода).

Для определения параметров перехода используются сведения о координатах пунктов государственных геодезических сетей, созданных на соответствующей территории.

Параметры перехода между местной системой координат и государственными системами координат и каталоги координат геодезических пунктов в местной системе координат постоянно хранятся в федеральном фонде пространственных данных, расположенном по адресу: 125413, г. Москва, ул. Онежская, д. 26; 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, д.45; тел. (495) 456 91 71, (495) 456 95 80, тел./факс (495) 456 91 42. Сведения из фонда предоставляются заинтересованным лицам в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 04.03.2017 № 262.

На территории Пермского края установлена местная система координат МСК-59 (утверждена Приказом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 18.06.2007 № П/0137 «Об утверждении Положения о местных системах координат Роснедвижимости на субъекты Российской Федерации») и принята в установленном порядке в федеральный картографо-геодезический фонд (фонд пространственных данных).

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

https://rosreestr.ru 

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 218-35-83

press@rosreestr59.ru

 

 
 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год