ГИБДД

07.03.2018

Для  профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сохранения жизни и здоровья юных пассажиров сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому району регулярно проводятся профилактические мероприятия «Ребенок-пассажир». Они направлены на выявление нарушений правил перевозки маленьких пассажиров. Основная цель – заставить родителей задуматься о безопасной перевозке своего ребенка и снизить количество ДТП, в результате которых дети получают травмы.

Так в феврале  к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечено 11 водителей. Всего же с начала года привлечено 35 водителей. В отношении данных правонарушителей были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.12.23 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция предупреждает: пренебрежение правилами перевозки детей может привести к получению детьми серьезных травм, связанных в первую очередь с травмами черепа.

Напоминаем, что при передвижении в автомобиле необходимо в обязательном порядке пользоваться ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, соответствующими возрасту, росту и весу ребенка.  Также напоминаем, что несоблюдение соответствующего скоростного режима погодным и дорожным условиям является одной из основных причин ДТП. В зимний период такая халатность обходится особенно дорого. Даже незначительное превышение скорости может привести к серьезным автомобильным авариям с трагическими последствиями.

Берегите детей! Соблюдайте правила дорожного движения!

Артур Санжаров

врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД