МО МВД России по Нытвенскому району

17.04.2018

Госавтоинспекция Нытвенского района призывает водителей не допускать при управлении автомобилем элементов агрессивного вождения, а также других опасных действий, представляющих потенциальную угрозу для себя, других водителей и пешеходов.

Весенняя погода отличается значительными перепадами температур – днем плюсовые показатели и яркое солнце способствуют активному таянию снега, а в ночные часы мороз.

При таких погодных условиях водителям следует соблюдать особую осторожность и проявлять повышенное внимание, при выполнении маневров, а также учитывать состояние дорожного полотна и не допускать элементов опасного (агрессивного) вождения.

Пунктом 2.7 ПДД Российской Федерации к наиболее опасным действиям водителя отнесены:

• невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

• перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

• несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

• несоблюдение бокового интервала;

• резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

• препятствование обгону.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что каждое неосторожное или необдуманное действие на дороге может создать угрозу гибели или ранения участников движения, в том числе случайных пешеходов, переходящих дорогу, либо, просто стоящих на остановке или на обочине.

А.Б. Санжаров

врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД