МО МВД России по Нытвенскому району

Районный слёт отрядов Юных Инспекторов Движения.

В апреле на базе координационно-методического центра безопасности дорожного движения прошел районный слёт-конкурс отрядов юных инспекторов движения «Отряд ЮИД – в действии!».

Слёт проводился в целях повышения эффективности деятельности по воспитанию законопослушных участников дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Организовали конкурс общеобразовательная школа № 1 г. Нытва, Госавтоинспекция по Нытвенскому району и управление образования Нытвенского района.

Участниками стали 7 команд из образовательных учреждений района. Для них была представлена конкурсная программа, включающая теоретическую и практическую части, а также конкурс творческого мастерства. ЮИДовцы демонстрировали свои знания, проходя станции: «Знатоки велосипедных наук», «Фигурное вождение велосипеда», «Знатоки ПДД», «Юный санитар», а также был проведён строевой смотр команд участников.

Творческая часть слёта предполагала конкурс агитационно-художественных выступлений на тему: «ГИБДД и ЮИД – вместе мы сила!». Выбранная тема обусловлена 45-летием со дня образования ЮИД в России.  Здесь участники попытались раскрыть значение работы отрядов, их помощь сверстникам и инспекторам ГИБДД. Победителем данной части стал отряд ЮИД Гимназии г.Нытва.

Традиционно в слёте принимают участие инспекторы ГИБДД. Вот и в этот раз они встретили отряды на станциях, поделились опытом, напомнили основы безопасности дорожного движения, а также смогли оценить уровень знаний и навыков участников слета.

По итогам конкурсной программы места распределились следующим образом:

1 место - отряд ЮИД Новоильинского казачьего кадетского корпуса им. А. Ермака

2 место – отряд ЮИД МБОУ СОШ г. Нытва

3 место - отряд ЮИД Шерьинской базовой школы

Все участники получили памятные сувениры и сертификаты, а победители стали обладателями формы юного ЮИДовца: специальных жилеток, галстуков и головных уборов, которые обязательно пригодятся для проведения профилактических мероприятий и акций. Учащиеся Новоильинского казачьего кадетского корпуса представят честь Нытвенского района в краевом этапе соревнований, который пройдет в детском лагере «Новое поколение».

- Подобные мероприятия крайне важны и значимы, так как позволяют детям обмениваться опытом пропагандистской работы, узнавать много нового и интересного. Главная задача юных инспекторов движения не только самим хорошо знать и соблюдать дорожные правила, но и вовлекать в свои ряды новых ребят - законопослушных участников дорожного движения – считает начальник ОГИБДД Максим Попов.

В.В. Смирнова

инспектор по пропаганде БДД