Размер шрифта:

Григорьевское сельское поселение

11.05.2018

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, соблюдения Правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств при проезде пешеходных переходов, в период с 10 мая  по 10 июня на территории Нытвенского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Госавтоинспекция уделит внимание пешеходам, которые нарушают правила перехода проезжей части, передвигаются в темное время суток вне населенных пунктов без световозвращающих элементов, а также водителям, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам.

С начала года на дорогах Нытвенского муниципального района с участием пешеходов произошло 5 ДТП, в них 1 человек погиб и 4 травмированы. Основной причиной является пересечение проезжей части в неустановленном месте. На пешеходных переходах ДТП не зарегистрировано.

За первые 3 дня проведения рейдового мероприятия «Внимание, пешеход»  было пресечено 94 административных правонарушения, 21 из которых совершены пешеходами. А так же 2 факта нарушений за непредоставление преимущества в движении пешеходам, 4 нарушения за управление транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения, 1 нарушение за выезд на полосу встречного движения.

Между водителями и пешеходами постоянно возникает недопонимание на дороге. Каждый из них пытается доказать, что именно он главный на дороге, несмотря на то, что и водители, и пешеходы – два равных участника дорожного движения и подчиняются единым для всех Правилам дорожного движения. Все это зачастую в свою очередь приводит к печальной статистике совершенных дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, мы сталкиваемся с происшествиями, в которых пешеходы получают травмы по своей неосторожности. Одни переходят дорогу в неустановленном месте, другие перебегают проезжую часть из-за стоящих машин или других предметов, ограничивающих видимость, третьи переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Такие пешеходы создают проблемы не только себе, но и водителям.

Немалая часть ДТП лежит и на совести водителей. Зачастую они не правильно оценивают дорожные и погодные условия, значительно превышают скоростной режим, не пропускают пешеходов на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция по Нытвенскому району обращается ко всем участникам дорожного движения: Будьте внимательны на дороге! Пешеходы — переходите только по пешеходному переходу. В тёмное время суток не забывайте про необходимость  использования на одежде световозвращающих элементов. Водители — не спешите, снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам, возможно, это спасет чью-то жизнь!

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                          В.В. Смирнова