МО МВД России по Нытвенскому району

22.05.2018

Сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району в период с 16 по 25 мая текущего года проводится  масштабное профилактическое мероприятие «Автобус». Цель данного мероприятия - обеспечение безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках автобусами, ведь по состоянию на 1 мая 2018 года, на территории Нытвенского муниципального района  зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирских автобусов, в результате данных ДТП пострадало 4 человека, в том числе один несовершеннолетний пассажир.

В ходе проведения мероприятия особое внимание сотрудников ГИБДД было обращено на техническое состояние автобусов, соответствие  конструкции,  качество проведения предрейсовых медицинских осмотров, выполнение требований к состоянию здоровья, уровню квалификации, режиму труда и отдыха водителей автобусов.

Всего за период с 16 по 21 мая  проведено 4 мероприятия по контролю состояния транспортных средств при выпуске на линию, в ходе которых осмотрено более 30 автобусов. По результатам данного контроля, нарушений требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа со стороны работников автотранспортного предприятия и  должностных лиц не выявлено.

Всего в ходе мероприятия сотрудниками ДПС ГИБДД было пресечено 10 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, таких как «управление транспортным средством с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена», «отсутствие средств технического контроля режима труда и отдыха водителя», «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части», а также были пресечены нарушения со стороны водителей, пренебрегающих ремнями безопасности  и двигающихся на транспортных средствах с не включенными внешними световыми приборами. Все водители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от перевозчика, ног и от самих пассажиров. Так на территории Нытвенского района уже возникали ситуации, когда пассажиры начинают готовиться к выходу заранее, поднимаются со своих мест и не придерживаясь за поручни, проходят к выходу. В результате торможения автобуса пассажиры начинаю падать, получая при этом вред здоровью.  Такое поведение недопустимо, ведь при движении на маршрутных транспортных средствах, во избежание получения возможных травм,  всем пассажирам необходимо  держаться за поручни и находится во время движения на своих пассажирских местах.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                                         В.В. Смирнова