Размер шрифта:

Григорьевское сельское поселение

05.06.2018

1 июня на нашей светлой и большой планете счастливые дети встречали долгожданное лето. Вместе с первым летним днём в мире отмечается один из самых старейших международных праздников День защиты детей. Этот день всегда отмечается проведением различных мероприятий. В этот день шесть лагерей с дневным пребыванием города Нытвы пришли в дом детского творчества, где их встретили сказочные персонажи Карамелька и Радужка. Поздравив детей с наступлением самых долгожданных каникул, и подарив собравшимся несколько танцевальных номеров творческих объединений, на сцене появился ещё один персонаж – старуха Шапокляк с крыской Лариской. Шапокляк объявила, что школьная пора продолжается, но уже в её школе, школе Шапокляк. Ребятам было обещано научиться цепляться на велосипеде за автомобили, перебегать дорогу перед близко идущим транспортом и на запрещающий сигнал светофора и всячески нарушать правила дорожного движения. Детям не понравилась перспектива обучения в новой школе, и они пригласили на сцену настоящего инспектора ГИБДД. Правоохранитель объяснил Шапокляк все премудрости дорожных правил, провёл с ребятами викторину на знание дорожных правил, в ходе которой ребята повторили основные принципы безопасного поведения на дороге. Особое внимание было уделено правилам дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

Усвоив дорожную грамоту, ребята имели возможность выйти на улицу и поучаствовать в профилактической акции ГИБДД «Пешеход, иди на переход». В ходе акции ребята с помощью специального трафарета и баллончика с краской создали на асфальте призывающие лозунги, требующие от пешеходов соблюдения Правил дорожного движения. Так же в руках у участников акции находился специальный придуманный дорожный знак, призывающий пешеходов не пользоваться телефонами и гаджетами во время движения по пешеходному переходу. Тем самым участники акции обратили внимание пешеходов на полную концентрацию внимания за дорожной ситуацией при переходе дороги.

Подобные мероприятия также прошли в Чекменёвском сельском поселении, где ребят поздравили ЮИДовцы школы №1 «Светофор». После демонстрации агитационно-художественного представления устроили танцевальный флэш-моб. Аналогичное мероприятие с участием отряда ЮИД  прошло в летнем оздоровительном лагере при школе №1. Где также для ребят было подготовлено мероприятие «Безопасное колесо».

Всего в это день на профилактических мероприятиях побывало более 420 детей Нытвенского района. Хочется надеяться, что участники мероприятий  всегда будут помнить о том, что правила дорожного движения – закон жизни!

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                                                В.В. Смирнова