Размер шрифта:

Григорьевское сельское поселение

20.06.2018

В Нытвенском районе прошел межведомственый «Лабиринт безопасности».

Более 200 воспитанников детского спортивного лагеря «Тимуровец» приняли участие в фестивале профессий, который организовали для них специалисты экстренных служб района. Медики, специалисты МЧС и полиция рассказали ребятам о своей работе, продемонстрировали служебные навыки и спецсредства в яркой познавательной игре.

Значение экстренных служб в повседневной жизни человека сложно переоценить. Каждой из них отведена важная задача - первая помощь человеку в неотложной ситуации. Гости рассказали, какие меры безопасности необходимо применить при пожаре или травме, как дать отпор злоумышленнику. Также подростки познакомились со служебным транспортом экстренных служб.

На пяти станциях тематического направления, ребята посмотрели оружие и спецсредства полицейских, патрульный автомобиль инспекторов ДПС, прошли специальную подготовку на тренажере для стрельбы, просмотрели профилактический фильм о безопасности дорожного движения. Игра увлекла и объединила детей разного возраста.

Из лекции специалиста всероссийского добровольного пожарного общества участники узнали, как отличить действующий огнетушитель от просроченного, как вести себя при возгорании.  Также ребята приняли участие в викторине на знание основ безопасного обращения с электроприборами и пожаробезопасности.

Об оказании первой медицинской помощи подросткам рассказали медики. Также врачи показали, какими средствами располагают. Пожарные продемонстрировали тушение условного пожара. А также рассказали об основах безопасности жизнедеятельности и спрашивали, как бы повели себя учащиеся в экстренной ситуации. По исходу прохождения каждой станции специалисты оценили степень подготовки подростков. В заключении увлекательного мероприятия определились победители, они были награждены почетными грамотами.