Ярмарка профессий

18.07.2018

Более 170 детей из 17 муниципальных образований Пермского края встретились в детском лагере «Гагаринец», где проходит летняя оздоровительная смена театрального направления, чтобы весело и увлекательно провести свои каникулы. Программу «Ярмарка профессий» представили для ребят нытвенские специалисты экстренных служб.  Полицейские, медики и пожарные провели с подростками мастер-классы и показали основы мастерства и профессионализма.

Учащиеся узнали, каким оборудованием оснащены медицинские работники, какой спецтранспорт у пожарных, что находится на вооружении полицейских. Дефибрилятор, каталка, кислородный баллон, носилки – все это и многое другое увидели ребята, заглянув за двери скорой помощи. Медики показали мастер-класс по наложению шины, продемонстрировали действие кислородного баллона, а также рассказали в каких случаях используются спецсигналы. Вместе с подростками они повторили основы безопасности и телефон экстренной службы на случай.

Все желающие попробовали свои силы в стрельбе из служебного тренажера полицейских. Также стражи порядка провели занятие по сбору и разбору автомата Калашникова. Инспектор по пропаганде довела до отдыхающих статистику ДТП с участием детей в крае и напомнила о неукоснительном соблюдении ПДД. А затем вместе с ребятами они поиграли в интеллектуальный дартс: вспомнили историю ПДД, повторили правила, нашли выход из представленных инспектором ситуаций на дороге.

Пожарные рассказали о назначении и устройстве спецтранспорта и дали ребятам возможность самим потушить условный пожар. Непередаваемые эмоции вызвала и примерка спецодежды. Но особый восторг произвел на подростков заключительный этап акции – дождь из гидранта пожарного автомобиля для всех его участников.

Организация праздника стала возможной благодаря участию члена Общественного совета при ОМВД России по Нытвенскому району Игоря Ломова. – Подобные мероприятия расширяют представление учащихся о работе важных и нужных служб и знакомят с навыками безопасного поведения в быту. Оттого необходимость в их проведении очевидна. Гостем мероприятия стала уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Анатольевна Денисова.