ВНИМАНИЕ! Жителям Нытвенского района!

13.11.2018

Граждане Нытвы! Администрация Нытвенского муниципального района обращается к Вам: «Не выходите на лёд, если толщина менее 15 сантиметров! Помните, что несчастный случай легче предотвратить. Если ВЫ оказались на льду, не забывайте о следующих мерах предосторожности:

?           не выходите на лёд, имеющий трещины, особенно концентрические;

?           в местах с водной растительностью, тростником или камышом, особенно в тёплую погоду, лёд не прочен, так как в первую очередь оттаивают вмёрзшие в лёд растения;

?           передвигаться по льду следует не спеша, проверяя его прочность впереди себя с помощью палки;

?           категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги;

?           не следует передвигаться по льду в условиях плохой видимости, туман, снегопад или метель.

?           при передвижении по льду группы людей, двигаться необходимо на расстоянии 5-6 метров друг от друга и быть в постоянной готовности оказать немедленную помощь идущему впереди;

?           опасно собираться большими группами и играть в зимние игры на слабом льду, особенно когда он запорошен снегом, и во время оттепели. Лёд должен быть с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 15 сантиметров, а при массовых катаниях и рыбной ловле – не менее 25 сантиметров;

?           каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательные средства в виде верёвки длиной 12-15 метров на одном конце которой закреплён груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля;

?           если человек провалился в воду, он должен звать на помощь и, стараясь сохранять спокойствие, действовать самостоятельно. Нужно немедленно широко раскинуть руки, не делать в воде резких движений и, опираясь руками и грудью на кромку льда, попытаться выползти на прочный лёд и по-пластунски двигаться к берегу.

Всем свидетелям подобной ситуации немедленно сообщить по телефону в единую диспетчерскую службу района по телефону 112.

Оказывать помощь пострадавшему следует обдуманно, соблюдая спокойствие и осторожность, чтобы самому не провалиться под лёд. К терпящему бедствие надо приближаться ползком, лёжа на животе, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись на расстояние 3-5 метров от края пролома надо подать ему доску, шест, лыжу, ремень или шарф, а затем отползти назад и постепенно вытаскивать пострадавшего на крепкий лёд. После спасения, пострадавшему необходимо оказать доврачебную помощь, доставить в тёплое помещение, сменить одежду и бельё и вызвать скорую помощь.

ЕДДС Нытвенского района