ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

29.01.2019

За 2018 год на территории Нытвенского муниципального района сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району было зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. За указанный период было пресечено  161 административное правонарушение, связанное с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, 36 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования. За истекший период текущего года, при надзоре за дорожным движением, выявлено 14 водителей в нетрезвом состоянии, 1 водитель привлечён к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2016 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения стало уголовно-наказуемым деянием. В Уголовный кодекс Российской Федерации дополнительно внесена статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет подвергнуто уголовному преследованию. В соответствии с действующим законодательством, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, исчисляется со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Кроме того надо помнить, что до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления гражданин считается лицом, подвергнутым административному наказанию.

Санкции статьи 264.1 УК РФ  - штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

Госавтоинспекция по Нытвенскому району напоминает всем водителям о недопустимости управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, ведь такой водитель подвергает опасности жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!

Если Вы стали очевидцем грубого нарушения Правил дорожного движения, просим незамедлительно сообщать о данном  факте в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району, по телефонам 02 или 8(34272) 3-22-17.

Старший инспектор по исполнению административного законодательства

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

капитан полиции                                                                                     В.М.  Каменских