ОМВД России по Нытвенскому району

16.03.2019

День ОБЭП отмечается в России еще со времен советского союза. Чтобы пресечь активную деятельность спекулянтов и фальшивомонетчиков в стране, 16 марта 1937 года правительство создало специальное подразделение при Главном управлении милиции НКВД. Позже оно получило название Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). За годы своего существования служба претерпевала многочисленные переименования и реорганизации, менялись и приоритеты ее деятельности: от компаний по борьбе со спекуляцией спиртными напитками в Советские годы до охраны экономических интересов РСФСР в целом.

В наше время с развитием рыночной экономки работы для сотрудников ОБЭП не стало меньше. Такие преступления как коррупция, незаконная торговля, мошенничество, преступления в финансово-кредитной сфере имеют место быть и в наши дни. Меняются лишь схемы совершения преступлений, с каждым годом они становятся все более технологичными и хитроумными.

Именно поэтому для раскрытия подобных преступлений всегда выбирали и выбирают по сей день настоящих профессионалов, людей умных, сообразительных, знающих толк как в финансовых операциях, так и в человеческой психологии. Ведь защищать финансы – задача весьма непростая, и на плечи сотрудников ОБЭП ложиться большая ответственность по обеспечению экономической безопасности нашей Родины.

В разные годы подразделением по борьбе с экономическими преступлениями отдела полиции г. Нытва руководили: Артур Викторович Кох, Олег Сергеевич Митягин, Сергей Анатольевич Решетников, Илья Владимирович Веселков, Сергей Константинович Мелентьев, Юрий Николаевич Голдобин.

Благодаря профессионализму этих людей, сотрудниками ОБЭП были раскрыты сотни преступлений, в бюджет возвращены миллионы рублей.

«В 1997-1998 годах основной упор нашего подразделения был направлен на борьбу с фальшивомонетчиками и производством фальсификата вино-водочной продукции, - вспоминает бывший начальник ОБЭП, а ныне начальник Отдела МВД России по Нытвенскому району подполковник полиции Илья Веселков. – Благодаря оперативным действиям сотрудников отделения по борьбе с экономическими преступлениями, тогда было закрыто несколько подпольных цехов по производству спиртосодержащей продукции, в том числе в с. Шерья, изъято большое количество фальсификата. На сегодняшний день с учетом экономического развития страны, обязанности сотрудников ОБЭП значительно расширились, теперь в них входит в первую очередь борьба с коррупцией, взяточничеством, незаконными операциями в кредитно-финансовых организациях, на торговых предприятиях и всех объектах, где присутствует крупный оборот денежных средств.»

Но не смотря на происходящие экономические и технологические изменения, сотрудники ОБЭП сегодня, как и прежде занимают активную позицию в защите интересов личности и государства от противоправных преступных действий. Они ежедневно раскрывают финансовые преступления и предотвращают незаконную экономическую деятельность. Ведь обеспечение всеобщей экономической безопасности является одной из основных задач службы.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год