МО МВД России по Нытвенскому району

04.04.2019

28 марта состоялось подведение итогов районного конкурса творческих команд дошкольных организаций - фестиваль мультфильмов «PRO Безопасность». Его целью стало оказание содействия детям в формировании целостной картины мира и расширении кругозора, особенно в части представлений о возможных опасностях, а также способах сохранения здоровья и жизни.

Выбор формата готового материала был сделан не случайно, ведь мультфильмы нравятся всем, особенно дошколятам.

Шагая в ногу со временем, детские сады Нытвенского района активно создают в своих стенах настоящие мультстудии, где под руководством опытных педагогов дошколята учатся самостоятельно снимать небольшие мультфильмы. Дети рисуют, мастерят декорации, создают персонажей. Для создания мультфильмов ребята используют пластилин, цветную бумагу, конструктор лего и другие материалы. Дошколята самостоятельно строят кадр, снимают, озвучивают героев. Создание мультфильмов интересное и кропотливое занятие, поэтому к участию в конкурсе они отнеслись с инициативой.

На суд жюри было представлено семь мультфильмов. Приглашённые в качестве жюри специалисты Смирнова Виталина Викторовна, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району и Каменских Елена Сергеевна, специалист по социально-ориентированной деятельности Нытвенского местного отделения ВДПО, отметили, что создание мультфильмов – очень актуальное направление. Созданные детьми работы можно применять в практике воспитания навыков безопасного поведения.

Судьи оценивали фильмы по строгим критериям, один из которых - непосредственное участие детей в создании фильма. В итоге места распределились следующим образом:

1 место – фильм «Если дома ты один», мультсудии «Осминожки» детского сада №13 г. Нытва (педагог Бархатова С.Ю) и фильм «Лисичка–поджигательница» мультстудии «Страна чудес» детского сад №1 г. Нытва (педагоги Софьина И.А., Вяткина Е.Н.);

2 место – фильм «Проводок» мультсудии «Мульти-пульти», детского сада «Светлячок» посёлка Уральский (педагог Малахова Н.А.);

3 место – фильм «Одни дома», детского сада №1 п. Новоильинский (педагог Попова Т.Н.).

Но работы оценивали не только взрослые, на помощь им пришли сами дошколята. Детское жюри – старшие воспитанники детского сада №13, выбрали лучшие на их взгляд фильмы и присудили приз зрительских симпатий следующим участникам:

- детский сада №1 п. Новоильинский, работа «Одни дома»;

- детский сад №14 г. Нытва, работа «Безопасность детей»;

- детский сада №1 г. Нытва, работа «Лисичка поджигательница».

Благодарим всех участников за активность, проявленный интерес к теме и активную гражданскую позицию.