МО МВД России по Нытвенскому району

04.04.2019

Отдел МВД России по Нытвенскому району обращает Ваше внимание на увеличение количества краж и мошенничеств, совершенных в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Использование высокотехнологичных устройств, новизна преступных схем, развитие платежных систем, использующих сеть «Интернет» и мобильную связь, привело к расширению возможностей преступников по хищению денежных средств граждан удаленно.

8 марта с сообщением о краже обратилась жительница села Шерья. Представившись сотрудником банка, неизвестный путем обмана и злоупотребляя доверием попросил сообщить ему номер карты и три цифры, указанные на ее обороте. После чего произошло списание денежных средств с банковской карты заявительницы. Общий ущерб составил 2 828 рублей. Возбуждено уголовное дело.

09 марта в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о мошеннических действиях. Пытаясь продать массажное кресло, мужчина разместил свое объявление в социальной сети «Вконтакте». На объявление откликнулась неизвестная девушка. По телефону она сообщила, что готова приобрести кресло и сейчас переведет деньги на счет продавца посредством мобильного банка. Позвонив позднее она сообщила, что по ошибке перевела деньги в сумме 100 000 рублей на кредитную карту и попросила перевести деньги обратно. Потерпевший, сняв наличные в сумме 58 000 рублей со своей кредитной карты, перевел их на ее счет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

11 марта в дежурную часть отдела полиции с сообщением о краже обратился 35-летний житель города Нытва. В деревне Белобородово неизвестный похитил его сотовый телефон и банковскую карту, с которой в последствии были списаны денежные средства в размере 10 000 рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

19 марта в Отдел полиции обратилась 56-летняя жительница города Нытва. Неделей ранее неустановленное лицо путем обмана и злоупотребляя доверием похитило с принадлежащей ее мужа банковской карты денежные средства в размере 10 000 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Призываем граждан быть внимательными при общении в Интернете. Проверяйте любые обращения, связанные с оборотом денежных средств и не давайте никому, даже работникам банка, данные ваших платежных средств.

Особое внимание просим уделить пожилым людям, они чаще всего попадаются на удочку мошенников.

Также обращаемся к владельцам квартир, дачных домов и садовых участков. Во избежание имущественных посягательств не пренебрегайте дополнительными мерами защищенности личного имущества.

20 февраля в дежурную часть Отдела полиции с сообщением о краже обратилась жительница станции Чайковская. В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что из квартиры заявительницы было похищено 12 медалей, ранее принадлежащих ее отцу ветерану Великой отечественной войны. Среди них такие медали как «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За отвагу» и многие другие. Согласно экспертного заключения ведущего научного сотрудника отдела хранения, учета и реставрации Пермской государственной художественной галереи, украденные государственные награды СССР представляют собой историческую и художественную ценность. На данный момент личность подозреваемого установлена, медали изъяты. По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 164 УК РФ «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность».

Отдел МВД России по Нытвенкому району обращает внимание граждан на недопустимость злоупотребления алкоголя и появления в общественных местах либо управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Помните, пьяный человек не способен адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию.

08 марта в дежурной части отдела полиции зарегистрировано сообщение о том, что в поселке Уральский ранее судимая гражданка, 1970 года рождения нанесла своему сожителю проникающее ножевое ранение грудной клетки с ранением сердца. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов установили, что после распития спиртных напитков между подозреваемой и потерпевшим завязалась ссора, в ходе которой сожительница нанесла один удар кухонным ножом. Пострадавший госпитализирован.

Аналогичная ситуация произошла 16 марта. В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что с колото-резанной раной грудной клетки в хирургическое отделение Краснокамской районной больницы был доставлен житель станции Чайковская, 1980 года рождения. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что удар ножом нанесла супруга потерпевшего. И вновь причиной произошедшего стала ссора, возникшая после распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений.

По всем фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подозреваемые задержаны, возбуждены уголовные дела по п. «з» ч. 2 статьи 111 УК РФ.

21 марта на обочине дороги, ведущей в поселок Уральский, недалеко от дома № 30 на улице Сукманская, была обнаружена женщина, 1979 года рождения. Нашедший ее молодой человек вызвал скорую. На вопрос сбил ли ее автомобиль, женщина смогла лишь кивнуть. Этот факт подтвердился и в больнице. Врачи реанимационного отделения пояснили, что данные телесные повреждения характерны именно для ДТП. В этот же день потерпевшая скончалась. Сотрудниками полиции проводится работа по установлению автомобиля, совершившего наезд, разыскиваются свидетели и очевидцы. Если вам, что-то известно о данном происшествии, просим сообщить в дежурную часть отдела полиции по телефону 3-22-17 или по номеру 02.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год