Управление Росреестра по Пермскому краю

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Краевой Росреестр нацелен на эффективное сотрудничество с новыми муниципалитетами

В первом квартале 2019 года в Пермском крае образовано 11 новых городских округов: Верещагинский, Осинский, Чернушинский, Суксунский, Добрянский, Ильинский, Красновишерский, Октябрьский, Очерский, Чердынский, Чусовской.

Во всех вновь образованных муниципалитетах краевое Управление Росреестра провело рабочие встречи в целях эффективного взаимодействия в сфере земельно-имущественных отношений.

В частности, большое внимание уделено важности взаимодействия при проведении муниципального и государственного земельного контроля, необходимости проведения совместной работы с населением по легализации прав на объекты недвижимого имущества, реализации мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой» упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края, проблемам правоприменения норм Градостроительного кодекса.

По итогам рабочих встреч решено активизировать проведение муниципального земельного контроля и взаимодействие с территориальными отделами Управления Росреестра. В случае выявления самовольных построек при проведении контрольно-надзорных мероприятий инспекторы по использованию и охране земель Росреестра в срок не позднее пяти рабочих дней будут направлять материалы в органы местного самоуправления.

Органам местного самоуправления рекомендовано вести активную работу по информированию местных жителей о необходимости регистрации прав на недвижимое имущество, возобновить выезды на сходы граждан в населенные пункты, направлять документы для регистрации недвижимости, в том числе по просьбе граждан, в электронном виде.

В связи с уведомительным порядком индивидуального жилищного строительства  органам местного самоуправления следует незамедлительно направлять в территориальные отделы Росреестра уведомления о начале строительстве в случае, если размещение объекта не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями,  а также в случае, если уведомление направлено лицом, не имеющим прав на земельный участок.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)