МОУ Григорьевская средняя общеобразовательная школа

Адрес: с. Григорьевское, ул. Чапаева, 5.

тел. 2-92-96 (секретарь), 2-90-04 (директор).

директор:Сабурова Елена Филиповна

сайт: http://grig-school.moy.su

электронный адрес: grigorevskayachool@mail.ru

Заместитель директора по НМР - Дружинина Светлана Анатольевна (3427229296)

Заместитель директора по ВР - Мокроусова Галина Анатольевна (3427229296)

Григорьевская школа была основана в 1851 году, и учились там несколько человек, родители которых были из имущих классов. С 1851 года школа росла, но очень незначительно, впоследствии статус учебного заведения часто менялся.

К 1870 году на территории теперешнего Нытвенского района было всего три учебных заведения. «И среди них, - как пишет А. Бахарева в статье, опубликованной в газете «Ленинский путь» за №101 от 22 августа 1967 года, - одним из самых старых в нашем районе было Григорьевское заводское училище, которое с 1857 года стало церковно-приходским. После этого до 1871 года учеников обучали на дому два священника, один из них обучал детей по старообрядческим книгам».

Постановление об открытии училища было издано в 1872 году. Содержалось училище обществом на общественные деньги. Имена преподавателей на 1872 г.: законоучитель – священник Калачников, учитель – Д. С. Вожаков, помощница – Мальцева, попечитель – земский начальник Кузнецов. В 1874 – 75 учебном году впервые проводились испытания учеников (экзамены).

В 1925 году Григорьевская школа переросла в семилетку и стала называться школой крестьянской молодежи. В то время перед школой стояла задача не только научить грамоте тех, кто посещал занятия, но и ликвидировать неграмотность среди населения.

В 1936 году указом ВЦИК все семилетние школы районного значения реорганизованы в школы средние, в том числе и Григорьевская. 15 июля 1938 года в районе был разработан план завершения безграмотности и малограмотности. К концу 1938 года неграмотных в районе осталось 220 человек, а малограмотных 183.

Осенью 1939 года была открыта школа для взрослых в Григорьевской МТС на 30 человек.
С 1936 года и по сей день Григорьевская школа – средняя общеобразовательная.