Официальные заявления

Интервью

Будущий год не будет легче. Но надо работать.

Юбилей газеты, который мы отметили недавно, у нас не ограничился лишь торжественными и увеселительными мероприятиями. В рамках праздника был и деловой разговор с читателем, который дал напутствия, высказал пожелания газете. Одно из них – чаще и больше освещать жизнь поселений. Не откладывая все это в долгий ящик, мы тут же решили побывать в Григорьевском сельском поселении. О жизни, о буднях григорьевцев, о проблемах и успехах мы беседовали с главой поселения В.Л. Мироновым. Приехали сюда … по первому снежку, из-за которого на дорогах был настоящий коллапс. С этого и начался наш разговор.

 

- Снег нынче выпал очень рано, создав тем самым массу проблем для коммунальщиков. У вас в селе дороги чистенькие. Как справились с первым снегом, Владимир Львович?

- В первый день, конечно же, были возмущения. Везде все замело. Но проблему решили.

 

- В любом селе и кроме снега проблем хватает. Чего не скажешь о финансах. Бюджеты в поселениях довольно скудные, согласны? Удается ли каким-то образом пополнять местную казну?   

 

- Бюджет Григорьевского сельского поселения в основном, состоит из безвозмездных поступлений (более 70 процентов). Администрацией ГСП в период в 2013-2014 годах проведена немалая работа по увеличению доходной части бюджета (неналоговые доходы и налоговые). И думаю, что наш совместный труд с депутатами дал положительные результаты. Об этом говорит статиститка: если в 2010 году собственные доходы составляли чуть более 16 процентов от всех доходов или 3031,8 тыс. руб., и в последующие пару лет особых сдвигов здесь не наблюдалось, то в 2014 году эти цифры практически уже удвоились – 29,17 процентов или 6679,8 тыс. рублей (см. таблицу, прим. авт.). Казалось бы, результат налицо, только, к сожалению, администрация вынуждена была погашать долги 3-5 летней давности, оплачивать работы, выполненные еще в 2009-2012 годах. В итоге григорьевцы не увидели в полной мере результаты работы администрации в 2013-2014 годах. Но, несмотря на трудности, отчеты по исполнению бюджета за 2013, 2014 годы были приняты Советом депутатов без замечаний. Кроме того, администрацией Нытвенского муниципального района ведется постоянный анализ по использованию бюджетных средств в поселениях, и по итогам 2013, 2014 годов Григорьевское сельское поселение находилось в верхних строчках рейтинга.

 

- 2015 год в плане финансов достаточно сложный, и это ощущается везде и во всем. Как это сказывается на жизни вашего поселения?

- Безвозмездные поступления снижены у нас более1 миллиона рублей. Для нашего поселения это очень серьезная сумма. И все-таки нужно находить какие-то выходы. Депутатами поселения принято решение внести изменения в бюджет текущего года и сократить расходы, в результате чего пришлось приостановить проекты по строительству детской площадки в с. Мокино, ремонту водопроводов в селах Мокино и Григорьевском. Что касается проекта строительства газопровода высокого и низкого давления по   ул. Кооперативная, ул. Чайковского в с. Григорьевское, то он не закрыт. Вся документация по данному объекту находится в Министерстве сельского хозяйства Пермского края. Ждем решения о выделении нашему поселению денежных средств на строительство газопровода. Да что там говорить, с трудностями сталкиваемся не впервые и пытаемся всячески их преодолевать. Еще в 2013-2014 годах администрацией приняты жесткие меры по экономии  бюджетных средств, реализовано имущество, которое довольно дорого обходилось казне. Проданы ряд объектов в с.Мокино, УАЗ «Патриот», взамен приобретен более экономный «Лада-ларгус». В зданиях МБУК «КДЦ» установлены приборы учета тепловой энергии, электроэнергии (день-ночь). В осенне-зимний период приходится ограничивать время работы уличного освещения. И это реальная необходимость, без этих болевых, непопулярных решений сегодня пришлось бы ой как непросто.

 

 

-  Вы коснулись темы газификации, не могли бы остановиться на ней подробнее? Ведь она актуальна всегда.

- Да, действительно, она достаточно острая и самая обсуждаемая на селе. В Григорьевском построено и введено в эксплуатацию несколько газопроводов: по улицам Новоселов, Юбилейной, Чапаева, Школьной, Октября, Строителей, Зеленому переулку, Советской. Их общая протяженность6,410 км, в том числе в 2013-2014 годах введено в эксплуатацию2,410 км. Разработан и прошел государственную экспертизу проект «Газопровод высокого и низкого давления по ул. Кооперативная, ул. Чайковского». При вводе данного объекта в эксплуатацию газ получат жители микрорайона РТП. СПК «Покровские нивы» совместно с администрацией в 2015 году начал проектирование газопровода до с. Покровское. К сожалению, все вышеперечисленные проекты могут быть реализованы только при государственной поддержке. За счет собственных средств все это поселению осилить просто невозможно.

 

- Говоря об инфраструктуре, хочется отметить, что Григорьевское поселение в районе особое, в частности, по рекордному числу сел и деревень. Наверное, вам сложней?

- Согласен, по количеству населенных пунктов мы впереди всех – их у нас 42. Понятно, что это накладывает дополнительную нагрузку на работу администрации. В селах и деревнях инфраструктура неоднородна, везде разная, со своими особенностями. Одним нужен водопровод, другим - мостик, третьим – дорога и т.д. Поэтому среди депутатского корпуса зачастую бывают серьезные дебаты. Хочется в первую очередь направлять средства на приоритетные проекты и в то же время учитывать мнение избирателей. Поэтому всегда, подчеркиваю – всегда(!) приходится чем-то жертвовать. Отсюда недовольные, жалобы, порой и нелицеприятные разговоры слышишь в свой адрес. Ну что поделать, это часть нашей работы.(удалено) К вашему вопросу я бы еще добавил, что Григорьевское поселение отличается и рекордным числом дачников. Связано это с тем, что находимся мы на железной дороге и к нам очень удобно добираться на электричке. Но, увы, мы этим не хвастаемся. Более того, «маятниковая миграция» дачников является одной из болевых точек поселения. В весенне-летний период наплыв этой категории граждан просто не сопоставим с численностью местного населения, хотя при утверждении показателей, необходимых для формирования  бюджета, дачников никто не учитывает. Проблем от них масса – начиная от пожаров, кончая свалками мусора вокруг участков, не самыми лучшими взаимоотношениями с полицией и т.д. Пытаемся наладить сотрудничество с председателями садоводческих кооперативов, но пока безуспешно.

 

- Владимир Львович, хочется завершить разговор на более оптимистичной ноте. Вы как глава, могли бы сказать с чистой совестью, что администрацией поселения в 2013-2015 годах конкретно сделано…

- Первое и самое важное – ушли от расходов, неподкрепленных бюджетом, расплатились за траты, доставшиеся нам «по наследству». Научились жить по доходам реального времени. Увеличили долю собственных доходов в бюджете. Конкретные реализованные проекты: разработка и утверждение декларации безопасности ГТС Григорьевского пруда; установка оборудования на детской площадке в с. Григорьевском; здесь же ввод в эксплуатацию газопровода по улицам Юбилейной, Чапаева, Строителей; отсыпка гравием дорог в с.Григорьвском, на станции Григорьевская, с.Мокино, деревнях Таланы и Якунино; устройство водозаборной скважины на разъезде Сюзьва; ремонт водопроводов.

 

- И последнее. Осенние месяцы в плане формирования бюджета всегда очень напряженные, от этого периода зависит, каким будет будущий год. Что ждать григорьевцам в 2016-ом?

- Я не скажу, что предстоящий год будет легким. Но надо работать. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям поселения: в октябре, ноябре формируется бюджет на 2016 год и  проходят публичных слушания по его проекту. Очень хотелось бы видеть на них как можно больше односельчан, услышать из первых уст пожелания, замечания, пусть они будут даже критические, для нас все это важно. А то ведь как получается – сначала люди проявляют пассивность в участии бюджетного процесса, а затем сами же и возмущаются. Но далеко не все такие. У нас очень много и инициативных граждан, которые своими идеями, своим трудом вносят лепту в развитие нашего поселения, болеют за него по-настоящему. Это руководители сельхозпредприятий В.С. Попов, Н.И. Беспалова, В.И. Хомутов, председатель Григорьевского СПО В.А. Азовских, директор МУП « ЖКХ с. Григорьевское» А.Г. Гилев,  руководители образовательных учреждений Е.Л. Арапова, И.Ю. Кадочникова, С.А. Крылова, Т.И. Шуневич, а также предприниматели, совет ветеранов, спортсмены и конечно же все специалисты администрации Григорьевского сельского поселения.

 

_________________________________________________________________________

                              Чествовали ветеранов

 

Идет месячник пожилых людей. В Григорьевском поселении в первых числах октября чествовали ветеранов в течение трех дней.

По словам заведующей Центрального дома творчества Татьяны Воякиной, поздравляли представителей старшего поколения в селах Григорьевском, Мокино на станции Григорьевской. Для них были организованы вечера отдыха. Скажем, в Григорьевском виновниками торжества стали более четырех десятков человек. Силами местных артистов были подготовлены концертные номера. Одними из главных героев праздника стали юбиляры, это те, кому в текущем году исполнилось 70, 75, 80 или 85 лет. Ветераны хорошо отдохнули, повеселились и пообщались.

В ЦДТ начинается уже подготовка к новому большому мероприятию – Дню матери. Этот традиционный праздник с концертом григорьевцы очень любят, ждут и приглашают на него даже музыкальные коллективы из района.

 

                             

                               Появилась декларация

 

Настоящим украшением села Григорьевского является местный пруд. По его эксплуатации здесь в свое время были серьезные проблемы. Ныне они ликвидированы.

Еще с 2010 года контрольно-надзорными органами выдавались предписания   из-за отсутствия декларации безопасности гидротехнических сооружений пруда. И вот в 2014-2015, этот документ наконец-то разработан и согласован во всех необходимых для этого инстанциях. Потребовалось много времени и труда, чтобы появился этот документ. Теперь григорьевцы с полным правом могут эксплуатировать свой пруд. Летом он является хорошим местом для купания с оборудованной зоной отдыха, где в ближайшем будущем, как и на всех солидных водоемах, должны появиться спасатели. Зимой пруд – это отличное место для любителей подледной ловли рыбы. Особенно славятся среди рыбаков григорьевские щуки. К слову, площадь пруда составляет90 га, а воды в ней – 2,5 млн куб. м. 

 

Назад

Архив заявлений

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год