Бюджет для граждан

бюджетная политика и налоговая политика Григорьевского сельского поселения на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы

 

 

Администрация Григорьевского сельского поселения

Нытвенского района  Пермского края

 

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

03.10.2016 г.                                                                                                  № 273  

с. Григорьевское

 

«Об утверждении основных направлений бюджетной политики

и основных направлений налоговой политики

Григорьевского сельского поселения на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы»

 

В соответствии со статьей 25 решения Совета депутатов Григорьевского сельского поселения № 08 от 30.03.2016 г. «Об утверждении положения о бюджете и бюджетном процессе в Григорьевском сельском поселении»:

1. Утвердить прилагаемые основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики Григорьевского сельского поселения на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы.

2. Главному специалисту по экономике и финансам при подготовке проекта бюджета Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов руководствоваться основными направлениями бюджетной политики и основными направлениями налоговой политики Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, указанными в приложении к настоящему распоряжению.

3. Настоящее распоряжение разместить на официальном сайте администрации Григорьевского сельского поселения.
       4. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой

 

 

 

Глава администрации

Григорьевского сельского поселения                                              В.Л. Миронов

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением

главы администрации

Григорьевского сельского поселения

от 28.09.2015 №  183       

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГРИГОРЬЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НА 2017-2019 ГОДЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики Григорьевского сельского поселения на 2017-2019 годы подготовлены в соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 25 Положения о бюджете и бюджетном процессе в Григорьевском сельском поселении, утвержденного решением Советом депутатов от 30.03.2016 г.  № 08, и являются основой формирования бюджета Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

В основу формирования проекта бюджета Григорьевского сельского поселения положен прогноз социально-экономического развития Григорьевского сельского поселения на 2017-2019 годы.

 

2. Основные принципы бюджетной политики и налоговой политики

Григорьевского сельского поселения на 2017-2019 годы

 

Бюджетная политика Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию Григорьевского сельского поселения, развитие человеческого потенциала, создание достойных условий проживания человека.

2.1. Основными принципами бюджетной и налоговой политики на 2017-2019 годы являются:

2.1.1. Обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета Григорьевского сельского поселения.

2.1.2. Прогнозирование доходной части бюджета Григорьевского сельского поселения с учетом замедления темпов экономического развития поселения.

2.1.3. Оптимизация текущих расходов с возможностью их сокращения.

2.2. В целях обеспечения сбалансированности доходов и расходов бюджета Григорьевского сельского поселения применяется следующий подход: объем действующих и принимаемых расходных обязательств на выполнение собственных полномочий Григорьевского сельского поселения, направленных на обеспечение текущей деятельности и имеющих неопределенный срок действия, не должен превышать объем доходов постоянного характера.

 

3. Бюджетная политика в области доходов

 

3.1. Бюджетная политика в области доходов в ближайшие три года должна быть ориентирована на:

поддержание достигнутого уровня налогового потенциала и создание условий для дальнейшего роста налоговых доходов;

создание условий, препятствующих сокращению налоговых поступлений;

В связи с этим стратегическими задачами бюджетной политики в области доходов в 2017-2019 года станут:

3.1.1. Активизация работы по развитию налогового потенциала Григорьевского сельского поселения.

3.1.2. Обеспечение доходности арендного нежилого фонда в условиях снижения спроса на имущество.

3.1.3. Усиление системы администрирования налоговых и неналоговых доходов в целях повышения их собираемости и минимизации недоимки.

3.2.1. Налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

Предполагается поступление НДФЛ на уровне ожидаемого поступления 2016 года с учетом повышения заработной платы работников бюджетной сферы и доведения до средней заработной платы в регионе.

3.2.2. Налог на имущество физических лиц.

Поступления по данному виду налога ожидается на уровне ожидаемого исполнения 2016 года.

3.2.3. Земельный налог.

Получение доходов от земельного налога планируется на уровне ожидаемого исполнения 2016 года. В целях увеличения поступлений земельного налога планируется:

активизация выкупа арендованных земельных участков в собственность в связи с увеличением арендной платы,

вовлечение в оборот земельных участков по факту их использования,

оформление прав на земельные участки под многоквартирными жилыми домами.

3.2.3. Транспортный налог

Планирование по данному виду дохода ожидается на уровне 2016 года.

3.3. Создание оптимальной системы управления муниципальным имуществом для получения максимально возможного объема неналоговых доходов.

3.3.1. Доходы от арендной платы за земельные участки планируется обеспечить за счет:

платности и законности использования земель поселения в результате осуществления муниципального земельного контроля, направленного на выявление незаконного использования земельных участков,

взыскания в судебном порядке неосновательного обогащения за фактическое использование земельных участков.

3.3.2. Поступлению доходов от использования муниципального арендного и жилищного фонда будут способствовать:

применение новых форм использования муниципального имущества Григорьевского сельского поселения (сдача в аренду по рыночной оценке, применение процедур конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, передача в пользование различными способами),

обеспечение стабильного сбора арендных платежей с единицы арендного фонда путем сокращения количества пустующих помещений,

повышение платежной дисциплины арендаторов,

поэтапное увеличение базовой цены за наем жилья в муниципальном жилищном фонде Григорьевского сельского поселения.

 

4. Бюджетная политика в области расходов

 

Бюджетная политика в области расходов ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию поселения при безусловном повышении эффективности и результативности бюджетных расходов.

4.1. При формировании и реализации бюджетной политики на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов планируется решить следующие основные задачи:

4.1.1. Обеспечить жесткий контроль со стороны главных распорядителей бюджетных средств за обязательствами, принимаемыми муниципальными предприятиями и учреждениями, и эффективностью использования бюджетных средств.

4.1.2. Обеспечить максимальную эффективность и прозрачность использования бюджетных средств для достижения конечных, измеримых, общественно значимых результатов.

4.1.3. Обеспечить принятие новых расходных обязательств в зависимости от оценки финансовых возможностей бюджета Григорьевского сельского поселения и оценки ожидаемой эффективности.

4.1.4. Обеспечить оптимизацию текущих затрат при исполнении расходных обязательств Григорьевского сельского поселения.

4.2. Анализ структуры расходов бюджета Григорьевского сельского поселения в отчетном и текущем финансовых годах.

4.3. Основные цели, задачи и направления деятельности администрации Григорьевского сельского поселения на 2017-2019 год.

 

4.3.1. Создание условий для повышения качества муниципальных программ и расширение их использования в бюджетном планировании.

Дальнейшая реализация принципа формирования бюджета Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов на основе муниципальных программ позволит повысить обоснованность бюджетных ассигнований на этапе их планирования, обеспечит их большую прозрачность для общества и наличие более широких возможностей для оценки их эффективности.

Мероприятия, реализуемые в рамках муниципальных программ Григорьевского сельского поселения, должны иметь надежное и просчитанное финансовое обеспечение. Следовательно, для формирования проекта бюджета Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов необходимо провести работу по уточнению (корректировке) предельных объемов финансового обеспечения муниципальных программ на 2017 и 2018 годы, а также определить предельные объемы финансового обеспечения муниципальных программ на 2019 год, положенных в основу планирования бюджетных ассигнований Григорьевского сельского поселения, что, в свою очередь, обеспечит возможность составления проекта бюджета Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов на основе утвержденных объемов финансового обеспечения муниципальных программ. Это потребует применения системного механизма приведения объемов финансового обеспечения муниципальных программ на весь период их действия к реальным возможностям бюджета Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Структура муниципальных программ Григорьевского сельского поселения должна быть сформирована исходя из принципа четкого соответствия планируемых к реализации программных мероприятий целям и задачам муниципальных программ Григорьевского сельского поселения.

Систематический анализ муниципальных программ Григорьевского сельского поселения и расходов на их реализацию должен быть дополнен системой ответственности за достижение поставленных целей взамен действующего контроля исполнения планов и объемов расходов на то или иное направление.

В 2017 году и плановом периоде 2018 и 2019 годов расходы на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие инфраструктуры Григорьевского сельского поселения, нашедшие отражение в муниципальных программах, остаются приоритетными.

4.3.2. Создание условий для повышения эффективности оказания муниципальных услуг и выполнения работ.

В рамках осуществления данного мероприятия будет продолжена работа по рациональному и экономному использованию бюджетных средств, недопущению неэффективных бюджетных расходов, повышению качества и эффективности планирования и проведения процедур по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Григорьевского сельского поселения (далее - закупки).

В проекте бюджета Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, формирование муниципального задания осуществляется на основании ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, сформированных в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями муниципальных услуг и работ.

Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания будет рассчитываться на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и работ, которые утверждаются в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету нормативных затрат на оказание муниципальными учреждениями Григорьевского сельского поселения муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных учреждений Григорьевского сельского поселения.

4.3.3. Обеспечение безусловного исполнения социальных указов Президента Российской Федерации, в том числе повышение заработной платы отдельным категориям работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр»  Григорьевского сельского поселения. Проведение данного мероприятия необходимо с учетом возможного привлечения на повышение заработной платы средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных учреждений, а также средств от приносящей доход деятельности.

4.3.4. Эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом Григорьевского сельского поселения, целевой характер его использования, в том числе проведение оценки эффективности использования предоставленных средств бюджета Григорьевского сельского поселения муниципальным унитарным предприятиям Григорьевского сельского поселения.

4.3.5. Оптимизация структуры расходов бюджета Григорьевского сельского поселения, обеспечение экономии материальных ресурсов муниципальным учреждением культуры, используемых ими при оказании (выполнении) муниципальных услуг (работ), снижение объёмов дебиторской задолженности.

Бюджетная политика Григорьевского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов нацелена на улучшение условий и качества жизни жителей Григорьевского сельского поселения посредством удовлетворения потребностей граждан в качественных услугах культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Назад