ПРЕСС-РЕЛИЗ

02.03.2018

Пермь, 02 марта 2018 года, – 1 марта 2018 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) провела единый «День консультаций» для граждан во всех субъектах Российской Федерации. В Пермском крае в мероприятии приняли участие более 300 жителей.

  С 13.00 до 20.00 бесплатные консультации для населения по вопросам деятельности ведомства оказывали специалисты Управления Росреестра по Пермскому краю и филиала Кадастровой палаты в  краевом центре и во всех муниципальных районах.

На консультационный прием к руководству Управления и территориальных подразделений обратились граждане, представители органов местного самоуправления, предприниматели, кадастровые инженеры. Даны разъяснения по вопросам оформления прав на недвижимость, межевания земельных участков, возможности оспаривания кадастровой стоимости, кадастрового учета объектов недвижимости, государственного земельного надзора, надзора за арбитражными управляющими, использования электронных сервисов Росреестра при государственной регистрации прав, получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости и другим.

По ряду вопросов приняты письменные обращения для более глубокого изучения документов и выработки рекомендаций.

Кроме этого, состоялась встреча со студентами юридического  факультета и факультета государственного и муниципального управления  пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.  Представители Росреестра рассказали о деятельности Управления, какие требования предъявляются к кандидатам при поступлении на службу, какие мероприятия по противодействию коррупции проводятся в Управлении. Участники встречи заинтересовались возможностью прохождения производственной практики в Управлении.

Представители профессионального сообщества кадастровых инженеров много полезной  информации получили на семинаре, который провели специалисты филиала Кадастровой палаты. С кадастровыми инженерами подробно разобрали требования нового порядка подготовки сведений о границах территорий населённых пунктов и территориальных зон для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости.

Для садоводов и дачников, председателей СНТ в общественной приёмной Пермского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Союз садоводов России» прошел семинар по государственным услугам Росреестра и консультационный прием.

Сергей Шумихин, председатель Пермского отделения Союза садоводов России:

Председатели СНТ и садоводы получили возможность узнать об изменениях законодательства, касающиеся ведения садоводства и огородничества, постановки на учет и регистрации прав собственности, а также получить индивидуальные консультации по частным спорным вопросам.

Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" выражает искреннюю благодарность специалистам Росреестра и надеется на всестороннее развитие сотрудничества.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Мероприятие было приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Росреестр – это социально-ориентированная служба. И это еще раз доказало проведенное мероприятие. 

 

Для сведения:

С 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Реализация закона положила начало новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость: были установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом. Таким образом была решена одна из основных государственных задач – организован оборот недвижимого имущества, что позволило в новых экономических условиях обеспечить гарантию прав собственности на недвижимость, а также улучшить инвестиционный климат государства.

В соответствии с законодательством регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли соответствующие региональные учреждения юстиции. В Прикамье – Пермская областная регистрационная палата. В последующем полномочия по регистрации прав были переданы на федеральный уровень.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним была определена Росрегистрация. Служба была образована Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 Росрегистрация была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с возложением на нее с 1 марта 2009 года функций упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

В настоящее время Росреестр наряду с функциями по государственной регистрации прав осуществляет функции по кадастровому учету недвижимости, а также по оказанию государственных услуг в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель. Росреестр также выполняет функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

 

           

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

(342) 205-95-58

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год