Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

22.03.2018

Росреестр заключил соглашение с Пермским краем, которому в числе 13 регионов  выделены субсидии из федерального бюджета на выполнение комплексных кадастровых работ в рамках федеральной целевой программы (ФЦП)*.

Соглашения Росреестром также подписаны с республиками Башкортостан, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальским, Камчатским, Хабаровским краями, Амурской, Вологодской, Псковской областями и городом федерального значения Севастополем.

Комплексные кадастровые работы финансируются из федерального и регионального бюджетов.

«Дорожной картой» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края установлен показатель результативности – доля площади земельных участков в Едином государственном реестре прав (ЕГРН) с установленными границами: до конца 2018 года должна составить 30%, до конца 2019 года - уже 60%.

В Прикамье в настоящий момент доля площади земельных участков в ЕГРН с установленными границами составляет всего 25% площади земельных участков Пермского края.

В 2018 году из федерального бюджета выделены средства в размере 16350 тысяч рублей для проведения комплексных кадастровых работ в Пермском крае. За счет данных средств планируется проведение комплексных кадастровых работ в 41 кадастровом квартале.

За счет средств регионального бюджета уже проводятся комплексные кадастровые работы в Карагайском муниципальном районе, Суксунском и Чусовском муниципальных районах, Моховском сельском поселении Кунгурского муниципального района.

Комплексные кадастровые работы уже показали свою эффективность на примере пилотных регионов – Республики Тыва, Астраханской и Белгородской областей. С их помощью в 2017 году были уточнены площади земельных участков в ЕГРН, исправлены реестровые ошибки, а также выявлены случаи самовольного занятия земель.

ФЦП предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых до 2020 года. В 2019 году Росреестр продолжит обеспечивать проведение аналогичных работ с участием средств федерального бюджета. Как ожидается, на них будет выделено порядка 200 млн рублей из федерального бюджета и 32,56 млн рублей из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 205-95-58