Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

03.04.2018

В 2017 году Управлением Росреестра по Пермскому краю успешно проведены работы по установлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об охранных зонах 2262 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), расположенных на территории Прикамья. Теперь эти сведения отражаются на Публичной кадастровой карте.

В настоящий момент в Управлении продолжается работа по  уведомлению глав муниципальных районов и городских округов, правообладателей земельных участков, на территории которых расположены пункты ГГС.

Данная информация важна и необходима для использования органами муниципальной власти при оказании муниципальных услуг по предоставлению земельных участков, а также землепользователям для сохранения и поддержания в надлежащем состоянии пунктов ГГС, как основы Единого государственного реестра недвижимости.

На сегодняшний день уже извещены о наличии пунктов ГГС правообладатели земельных участков, расположенных на территории Пермского, Березовского, Большесосновского, Верещагинского, Еловского, Карагайского, Кунгурского, Сивинского, Уинского, Усольского, Чайковского, Чернушинского и Краснокамского муниципальных районов.

Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская обращается к жителям края:

«Если на вашем земельном участке расположен геодезический пункт, необходимо обеспечить его сохранность, а также свободный доступ к нему для проведения геодезических работ.

Напоминаю об обязанности извещения Управления Росреестра по Пермскому краю о состоянии геодезических пунктов: согласно вступившему в силу 29 августа 2017 года приказу Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135 правообладатели объектов недвижимости обязаны уведомить Управление Росреестра по Пермскому краю о повреждении пунктов государственной геодезической, нивелирной или гравиметрической сети в течение 15 календарных дней со дня обнаружения факта уничтожения или повреждения пункта.

Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, также обязаны уведомить Управление, но уже не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ».

Геодезические пункты находятся под защитой государства. Их повреждение и уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа согласно ст.7.2 КоАП РФ.

Важно! В пределах границ охранных зон пунктов запрещается без письменного согласования с Управлением Росреестра по Пермскому краю:

- убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов;

- проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

- осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов;

- проводить работы, не обеспечивающие сохранность пунктов.

-снос объектов капитального строительства, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены пункты;

- капитальный ремонт помещений, в которых размещены гравиметрические пункты.

На заметку: Управление Росреестра по Пермскому краю на протяжении восьми лет ведет учет и актуализацию сведений о состоянии пунктов ГГС, поступающих от субъектов геодезической и картографической деятельности, а также полученных в ходе выездов сотрудников Управления. Пункты ГГС служат для установления и распространения единой государственной и местных систем координат субъектов Российской Федерации и необходимы при осуществлении геодезических и картографических работ.

В 2018 году Управлением запланированы мероприятия по обследованию 412 пунктов ГГС, расположенных на территории края.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

8342 205-95-58, доб. 2014 или 2016.

press@rosreestr59.ru