03.05.2018

25.04.2018 Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю  для представителей СМИ проведен брифинг.

На брифинге особое внимание уделено использованию электронных сервисов Росреестра, их удобству и преимуществам.

Граждане, организации и органы власти могут оперативно через Интернет получать различные услуги Росреестра в режиме реального времени.

Наиболее востребованные услуги Росреестра – регистрация и   кадастровый  учет недвижимости, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), -  можно получить через сайт ведомства в любое удобное время, не выходя из дома.

Сервис «Регистрация прав на недвижимое имущество»  в электронном виде имеет множество преимуществ, в том числе: исключение очередей, возможность получения услуги в любое удобное время; отсутствие человеческого фактора; снижение стоимости услуги на 30 процентов для физических лиц и индивидуальных предпринимателей; сокращение сроков получения услуги; подача заявления на регистрацию права на объект недвижимости, расположенного в любом регионе России.

Если необходимо уточнить пакет документов для регистрации права можно воспользоваться электронным сервисом «Жизненные ситуации». Данный вид сервиса представлен в виде пошаговой инструкции по получению государственных услуг Росреестра в зависимости от конкретных жизненных ситуаций. Отмечая необходимые параметры (предполагаемый список недвижимого имущества и обстоятельства) получая в конце полный перечень необходимых документов для разрешения своей ситуации (будь то аренда, субаренда, ипотека и различные ситуации с обременением собственности). В случае, если конкретная ситуация не поддаётся описанию сервиса, на помощь придет онлайн-консультация или звонок по горячей линии 8 800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Электронный формат оказания услуг безопаснее традиционного, он позволит практически исключить мошеннические действия с регистрацией недвижимости.

Для получения услуг в электронном виде достаточно наличие интернета и в некоторых случаях, например, для регистрации недвижимости, наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, которую выдают удостоверяющие центры. Функционалом удостоверяющего центра так же наделен филиал Кадастровой палаты (подробности по телефону: 8 (342) 235-71-51). Стоимость квалифицированного сертификата электронной цифровой подписи составляет 700 рублей для всех категорий.

Оксана Краснова, межмуниципального отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам: «Обращаем внимание, что в связи с переходом на новое программное обеспечение с 2018 года, подать заявление в электронном виде на получение услуг Росреестра: регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (одновременное проведение кадастрового учета и регистрации прав), получение сведений из ЕГРН, возможно только через сервис «Личный кабинет» на сайте Росреестра http://rosreestr.ru/.

Для входа в Личный кабинет заявителю необходимо иметь подтверждённую учетную запись (логин и пароль) на портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru.

С правилами получения логина и пароля для физических лиц, а также формирования логина/пароля для представителей юридических лиц и органов власти можно ознакомиться на сайте Минсвязи России http://minsvyaz.ru».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому,