Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

20.06.2018

В 2018 году в Пермском крае запланировано выполнение комплексных кадастровых работ в 29 муниципальных образованиях. Комплексные кадастровые работы будут проведены в городах Губахе, Кудымкаре, Соликамске, в Кудымкарском, Лысьвенском, Александровском, Березовском, Бардымском, Большесосновском, Верещагинском, Горнозаводском, Добрянском, Карагайском, Кишертском, Краснокамском, Кунгурском, Ординском, Оханском, Пермском, Сивинском, Уинском, Усольском, Частинском, Чердынском, Чернушинском, Чусовском, Кочевском, Юсьвинском муниципальных районах, на территории 62 кадастровых кварталов. На ряде территорий они уже начались.

В ходе комплексных кадастровых работ уточняются границы земельных участков, зданий и сооружений, исправляются реестровые ошибки, формируются земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами, и обеспечивается еще ряд важнейших для развития территории и повышения ее инвестиционной привлекательности результатов. Комплексные кадастровые работы не коснутся сооружений, являющихся линейными объектами – это линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Проведение комплексных кадастровых работ приносит ощутимый эффект. Это не только более справедливое налогообложение. По итогам комплексных кадастровых работ действующие и потенциальные инвесторы получают гарантии права собственности, а для граждан снижаются риски споров о границах с соседями.

Заказчиками комплексных кадастровых работ являются органы местного самоуправления, проводятся они за счет бюджетных средств. В течение десяти рабочих дней со дня заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ органы местного самоуправления должны проинформировать граждан и юридических лиц о начале выполнения комплексных кадастровых работ путем размещения извещения в печатном средстве массовой информации и сетевом издании, в которых осуществляется обнародование (официальное опубликование) муниципальных правовых актов.

Землевладельцы о проведении комплексных работ также могут узнать из информационных сообщений на сайтах Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (в новостном блоке) и Управления Росреестра по Пермскому краю (в региональном блоке новостей и в разделе Открытая служба/ Статистика и аналитика https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika ).

В извещениях о начале выполнения комплексных кадастровых работ указываются номера кадастровых кварталов, а также иные сведения, позволяющие определить местоположение территории, на которой выполняются комплексные кадастровые работы.

Комплексные кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами. Кадастровые инженеры обязаны уведомить о начале выполнения комплексных кадастровых работ всех правообладателей объектов недвижимости, в отношении которых планируется проведение кадастровых работ, при наличии сведений о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости.

Правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых планируется проведение комплексных кадастровых работ, в течение 30 рабочих дней со дня опубликования извещения вправе предоставить кадастровому инженеру в письменной форме сведения об адресе правообладателя, адресе электронной почты правообладателя, а также заверенные в установленном порядке копии документов, устанавливающих или подтверждающих права на эти объекты недвижимости, в случае отсутствия сведений о них в Едином государственном реестре недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)