Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

15.10.2018

В 2018 году инспекторы Управления Росреестра по Пермскому краю в рамках профилактики недопущения нарушений обязательных требований проверили 1197 межевых (технических) планов, подготовленных для проведения государственного кадастрового учета объектов недвижимости кадастровыми инженерами. В результате проверки выявлено, что 304 плана подготовлены с нарушениями.

Чаще всего нарушаются требования к выполнению геодезических измерений в ходе выполнения кадастровых работ, встречаются расхождения в употреблении наименований географических объектов на территории Пермского края; не предоставляются сведения о сохранности пунктов ГГС; при создании съемочного обоснования при проведении геодезических работ в качестве исходных используются два, а не три пункта геодезической основы.

В целях предупреждения и пресечения нарушений требований законодательства в 2018 году субъектам геодезической и картографической деятельности краевой Росреестр направил 154 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в том числе в адрес кадастровых инженеров направлено 116 предостережений.

Работа, направленная на предупреждение и пресечение выявленных нарушений в области геодезии и картографии, ведется в Управлении постоянно. Управлением используются для этого различные информационные площадки: проводятся семинары, рабочие встречи с кадастровыми инженерами, субъектами геодезической и картографической деятельности, материалы размещаются на сайтах профессиональных сообществ, органов власти, тематических СМИ.

Государственные регистраторы Управления при проведении правовой экспертизы документов тщательно проверяют достоверность сведений о координатах пунктов использованной исходной геодезической основы, средств измерений, а также использования установленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ объектов недвижимости на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и регистрации прав.

В рамках осуществления федерального государственного надзора в области геодезии и картографии сотрудниками Управления на постоянной основе проводятся мероприятия по обследованию пунктов ГГС. В целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети проводится работа по выявлению землепользователей, собственников земельных участков, на которых расположены пункты государственной геодезической сети, а также организовано взаимодействие с органами местного самоуправления в целях проведения инвентаризации пунктов государственной геодезической сети.

Благодаря принятым мерам субъектами геодезической и картографической деятельности реже допускаются нарушения обязательных требований действующего законодательства.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год