Управление Росреестра по Пермскому краю

31.10.2018

С мая 2010 года Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) исполняет полномочия в области геодезии и картографии, которыми ранее было наделено Уральское окружное Управление геодезии и картографии.

Научно-технические и практические задачи геодезии и картографии чрезвычайно разнообразны: определение положения отдельных точек земной поверхности в выбранной системе координат; составление карт и планов местности разнообразного назначения; выполнение измерений на земной поверхности и под землей, необходимых для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений, сельскохозяйственного производства, эксплуатации природных богатств поверхности Земли и её недр, ведения Единого государственного реестра недвижимости; обеспечение геодезическими данными нужд обороны.

Деятельность Управления в области геодезии и картографии нацелена на успешное решение государственных, научных и экономических задач, а также на обеспечение качественного проведения кадастровой и градостроительной деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Основные направления деятельности Управления в этой сфере:

         1. Лицензирование геодезической и картографической деятельности.

         2. Федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии.

          3. Обеспечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документами и материалами государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в том числе, федерального картографо-геодезического фонда.

Геодезическая и картографическая деятельность являются лицензируемыми видами деятельности (за исключением видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования).

Лицензии на осуществление этих видов деятельности предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, находящимся на территории Пермского края, на основании заявлений о предоставлении или переоформлении лицензии.

Лицензированию подлежат следующие виды работ:

1) Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.

2) Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.

3) Создание государственных геодезических сетей.

4) Создание государственных нивелирных сетей.

5) Создание государственных гравиметрических сетей.

6) Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.

7) Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.

8) Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Остальные виды геодезических и картографических работ могут проводиться без оформления лицензии.

На территории Пермского края геодезическую и картографическую деятельность осуществляет 147 организаций. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации 42 организации имеют действующие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Сведения о предоставленных и переоформленных лицензиях, а также действие, которых прекращено, размещаются в Единой системе управления нормативно-справочной информации Росреестра (ЕС УНСИ).

Управление осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии:

а) за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, включая соблюдение установленных законодательством Российской Федерации требований к геодезическим сетям специального назначения, в том числе сетям дифференциальных геодезических станций;

б) за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения, включая сети дифференциальных геодезических станций;

в) за отображением государственной границы Российской Федерации и территории Российской Федерации, территорий субъектов Российской Федерации и территорий муниципальных образований на картах (за исключением морских карт), планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах, в том числе в электронной форме;

г) за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации о наименованиях географических объектов правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях;

д) за соблюдением порядка установления местных систем координат.

Государственный геодезический надзор осуществляется в основном в виде плановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, конечным результатом которых является выявление и пресечение нарушений требований законодательства о геодезии и картографии.

При проведении контрольных мероприятий особое внимание уделяется неукоснительному соблюдению норм Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008                 № 294-ФЗ).

В результате проведения проверок выявляются нарушения соблюдения требований законодательства Российской Федерации, прежде всего Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2015 № 431-ФЗ). Это нарушение субъектами геодезической и картографической деятельности порядка организации геодезических и картографических работ, технических требований к ним, а также норм и правил их выполнения. А также Приказа Минэкономразвития России «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (от 08.12.2015 № 921, п.п. 32, 33, 74) и законодательства РФ о наименованиях географических объектов.

 После выявления нарушений уполномоченные должностные лица выдают предписания об их устранении.

Для соблюдения субъектами геодезической и картографической деятельности законодательства в области геодезии и картографии                                Управление на плановой основе проводит круглые столы и рабочие встречи с кадастровыми инженерами и субъектами геодезической и картографической деятельности, направляет для публикации в СМИ, на сайтах органов местного самоуправления разъяснительные материалы соответствующей тематики.

Для проведения проектных и строительных работ, инженерно-геодезических изысканий необходимо выполнить геодезические и картографические работы непосредственно на местности. Для их выполнения организациям необходима исходная информация, т.е. материалы федерального картографо-геодезического фонда или государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

С мая 2010 года Управление осуществляет хранение, ведение и предоставление материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда, относящихся к территории Пермского края.

В настоящее время в Управлении хранятся следующие материалы и данные этого фонда:

- Технические отчеты, каталоги координат и высот и другие материалы и данные по созданию, развитию и поддержанию в рабочем состоянии государственных нивелирных, геодезических сетей всех классов и разрядов, гравиметрических фундаментальной и первого класса сетей, а также астрономических пунктов и пунктов базисных сетей.

- Дежурные, справочные карты, формуляры к ним, дежурные экземпляры справочников административно-территориального деления, копии законодательных актов и документы учета.

  - Схематические карты районов масштабов 1:100 000 и 1:50 000 (по переписи населения) и схематические планы городских поселений и сельских населенных пунктов масштабов 1:5 000 и 1:2 000 (по переписи населения).

    Обеспечение заявителей материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда осуществляется в рамках ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

 

На заметку. Порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности регламентирован Федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2015 № 431-ФЗ), Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 04.05.2011 № 99-ФЗ), Постановлением Правительства РФ «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» (от 28.10.2016 № 1099, содержит Положение о  лицензировании геодезической и картографической деятельности).

Порядок осуществления государственного геодезического надзора в области геодезии и картографии установлен постановлением Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии» (от 21.10.2016 № 1084).

Исполнение Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии регламентируется Административным регламентом (утвержден Приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 3).

Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, утвержден Приказом Росреестра от 10.01.2018 № П/0007.

Нормативные правовые акты, применяемые при осуществлении государственного геодезического надзора, опубликованы на официальном сайте Росреестра: Главная/Деятельность/Государственный надзор/Федеральный государственный  надзор в области геодезии и картографии (государственный геодезический надзор) в свободном доступе: https://rosreestr.ru.

Оказание государственной услуги по предоставлению документов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год