Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

08.11.2018

Краевой Росреестр: обязательные требования при проведении геодезического надзора

 

На территории Пермского края государственные функции по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии исполняет краевое Управление Росреестра.

В настоящее время геодезический надзор осуществляется за соблюдением:

?        требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, включая соблюдение требований к геодезическим сетям специального назначения, в том числе сетям дифференциальных геодезических станций;

?        требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения, включая сети дифференциальных геодезических станций;

?        правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях;

?        порядка установления местных систем координат.

Кроме того, надзор осуществляется за отображением государственной границы РФ, территории РФ, территорий субъектов РФ и территорий муниципальных образований на картах (кроме морских), планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и других формах, в том числе в электронной форме.

Государственный геодезический надзор осуществляется Управлением в основном в виде плановых и внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Все проверки направлены на выявление и пресечение нарушений требований законодательства о геодезии и картографии.

За 9 месяцев 2018 года Управлением проведено 15 проверок, из них - 11 плановых проверок и 4 внеплановые проверки по ранее выданным предписаниям. Вся информация занесена в федеральную государственную информационную систему для обеспечения учета проводимых проверок  при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также их результатов.

Контрольные мероприятия проводятся с соблюдением норм Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008  № 294-ФЗ, далее - Федеральный закон № 294-ФЗ).

При проведении мероприятий по контролю оценивается соблюдение субъектами проверок обязательных требований законодательства при осуществлении деятельности в сфере геодезии и картографии.

Управление проводит различные профилактические мероприятия. В адреса юридических лиц, включенных в план проверок, в том числе на 2018 год, направляются Уведомления о включение в ежегодный план проведения проверок, а также Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии.

До начала проведения проверок разъясняются порядок, сроки, основания и условия проведения проверки, а также права и обязанности проверяемого лица в соответствии с Административный регламентом, который начал действовать  с 5  июня 2018 года (утвержден приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 3).

Также в ходе проведения проверок проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения порядка организации и выполнения геодезических работ.

Нарушителям законодательства в области геодезии и картографии выдаются Предписания об устранении нарушений, Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований или составляются протоколы об административном правонарушении в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

При проведении проверки руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного надзора, его должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Законом № 294-ФЗ;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц, проводящих проверку;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке;

6) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органом государственного надзора в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, включенные в Перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

7) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного надзора по собственной инициативе.

Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить в отделе геодезии и картографии Управления по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66/2, каб.214; тел. 205-95-70 или направить по электронной почте: 32@rosreestr59.ru.

 

Важно. Вся информация о проверках размещена в региональном блоке информации официального сайта Росреестра: https://rosreestr.ru, в том числе «Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении геонадзора; «План проверок на 2018 год» и «Информация о результатах проверок по линии федерального государственного надзора в области геодезии и картографии за 2018 год» по адресу: Главная/Деятельность/Государственный надзор/Федеральный государственный  надзор в области геодезии и картографии (государственный геодезический надзор) и находится в свободном доступе.

Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии утвержден Приказом Росреестра от 10.01.2018 № П/0007.

 

 
 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год