Размер шрифта:

Григорьевское сельское поселение

Управление Росреестра

28.11.2018

В Прикамье при анализе межевых (технических) планов  краевым управлением Росреестра выявлены систематические случаи подготовки кадастровыми инженерами документов без проведения геодезических работ. На основании представлений Росреестра за некачественную подготовку документов для проведения государственного кадастрового учета руководством саморегулируемых организаций привлечено к дисциплинарной ответственности 11 кадастровых инженеров.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Этот информационный ресурс содержит систематизированные сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иные установленные законом сведения. Безусловно, информация в реестре должна быть актуальной, полной, точной.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

- Мы ведем системную работу по обеспечению достоверности сведений ЕГРН, исключения случаев нарушения прав граждан и юридических лиц по причине некачественного проведения кадастровых работ. На регулярной основе проводится мониторинг межевых планов, подготовленных кадастровыми инженерами для осуществления государственного кадастрового учета.

В Управлении утвержден порядок взаимодействия сотрудников отдела геодезии и картографии с государственными регистраторами, в соответствии с которым при выявлении нарушений (сомнений) на этапе проведения правовой экспертизы, документы направляются в отдел геодезии и картографии Управления для дополнительного анализа.

В рамках взаимодействия с регистраторами, начиная с июля 2018 года, проверена информация по 218 фактам возникновения сомнений у государственных регистраторов в достоверности сведений, включенных кадастровыми инженерами в межевые (технические) планы, в том числе, корректности информации, указанной кадастровыми инженерами в разделе межевого плана «Схема геодезических построений».

Раздел «Схема геодезических построений» оформляется в соответствии с материалами измерений, содержащими сведения о геодезическом обосновании кадастровых работ. В данном разделе отражается схематичное изображение объекта кадастровых работ, расположение пунктов геодезической основы, точек съемочного обоснования с указанием схемы геодезических построений по их определению относительно пунктов геодезической основы, приемы определения координат характерных точек границы земельного участка относительно точек съемочного обоснования.

При анализе межевых (технических) планов  Управлением выявлены систематические случаи нарушения п. 74 Требований, в частности, схемы геодезических построений не позволяют оценить комплекс выполненных геодезических работ по координированию поворотных точек границ земельных участков кадастровыми инженерами, следовательно, есть все основания предполагать, что геодезические работы не проводятся.

В адрес руководства саморегулируемых организаций кадастровых инженеров направлена информация в отношении 11 кадастровых инженеров, которые допустили ошибки при подготовке документов. В результате данные кадастровые инженеры привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях предупреждения и пресечения нарушений региональным Управлением Росреестра будет продолжена работа по выявлению нарушений законодательства при подготовке межевых планов кадастровыми инженерами, что позволит исключить внесение недостоверных сведений в реестр недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)