Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

26.12.2018

Проблемы несостоятельности (банкротства) предприятий и организаций различных организационно-правовых форм собственности, а в последнее время и  граждан (физических лиц), продолжают оставаться актуальными в период экономической нестабильности. Только за 11 месяцев текущего года в Пермском крае зарегистрировано 512 предприятий - банкротов и 826 банкротов - физических лиц.

В целях снижения социальной напряженности на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства, обеспечения погашения задолженности по заработной плате в 2019 году прокуратурой Пермского края с привлечением краевого Управления Росреестра проведено 23 проверки деятельности арбитражных управляющих. По их результатам принимаются меры административного реагирования.

Законодатель предусмотрел различные формы контроля за деятельностью арбитражных управляющих, а также все виды ответственности: от дисциплинарной до уголовной. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, является причиной для обжалования действий (бездействия) арбитражного управляющего и признания данных действий (бездействия) незаконными. Все мероприятия, осуществляемые арбитражным управляющим в ходе проведения процедуры банкротства, должны быть прозрачны и максимально ясны кредиторам.

По доводам поступивших обращений только в 2018 году Управлением возбуждено 245 дел об административном правонарушении, в том числе 64 дела – в отношении банкротства физических лиц.. Взыскано 1 миллион 164 тысячи рублей штрафов по судебным актам о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности. По представлению Управления четыре арбитражных управляющих дисквалифицированы.

Росреестр составил рейтинг саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в зависимости от наложенных и уплаченных ее членами административных штрафов.

По состоянию на 30.11.2018 в Пермском крае задолженность по неоплаченным  арбитражными управляющими административным штрафам составляет 251 920  рублей. «Лидирующие» позиции рейтинга СРО занимают  Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих»  с общей суммой задолженности своими членами 125 000 рублей,  Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» с суммой долга 50 000 рублей.

Более полную информацию о всех  саморегулируемых организациях - должниках (по арбитражным управляющим, уклоняющимся от оплаты административных штрафов) можно увидеть на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба/ Проведение проверок/ Сведения о назначенных (оплаченных) административных штрафах арбитражных управляющих». Кроме того, в этом же разделе ежемесячно размещается информация об арбитражных управляющих, привлеченных к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве) и уклоняющихся от уплаты административных штрафов.

Для сведения: Арбитражный управляющий назначается арбитражным судом для проведения конкурсного производства, иными словами, для ликвидации неплатёжеспособного предприятия. При проведении процедур банкротства арбитражный управляющи, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», других Федеральных законов, иных нормативно-правовых актов РФ, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности.

В настоящее время арбитражные (конкурсные) управляющие должны быть членами одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана контролировать профессиональную деятельность своих членов, рассматривать жалобы на их действия и применять меры дисциплинарного воздействия. Наиболее строгой мерой дисциплинарного наказание является исключение из членов СРО, поскольку с этого момента арбитражный управляющий утрачивает свой статус.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)