Управление РОСРЕЕСТРА по Пермскому краю

26.03.2019

Март 2019 года ознаменован 100-летием государственной картографо-геодезической службы России. 15 марта 1919 года В.И. Ленин подписал декрет о создании Государственной картографо-геодезической службы, который определил цели и задачи развития геодезии на много лет вперед.

В рамках празднования юбилея государственной картографо-геодезической службы в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялась встреча с магистрами первого года обучения Пермского государственного национального исследовательского университета направления «картография и геоинформатика» со специалистами отдела геодезии и картографии Управления.

Встречи со студентами - добрая традиция, которая связывает Управление и вузы города. Они проводятся краевым Управлением ежегодно в преддверии Дня работников геодезии и картографии.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Елена Дегтярева рассказала студентам вуза об основных задачах и полномочиях Управления в области геодезии и картографии, в том числе о Федеральном законе «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2015 №431-ФЗ). Этот закон регулирует вопросы, связанные с выполнением геодезических и картографических работ, в том числе в целях обеспечения обороны Российской Федерации.

Первокурсники узнали, что положения закона направлены на актуализацию российского законодательства в соответствии с современным состоянием геодезии и картографии и предусматривают, помимо прочего, использование современных информационных технологий, включая космические снимки, системы ГЛОНАСС и GPS. В законе обновлены и конкретизированы положения, касающиеся осуществления федерального государственного надзора и лицензирования в области геодезии и картографии.

Гости Управления посетили минивыставку, расположенную в выставочном пространстве холла Управления, и услышали рассказ об истории развития геодезии, становлении единой геодезической службы в России, а также с интересом посмотрели видеопрезентации о полномочиях Росрестра, работе с информационной системой «Публичная кадастровая карта».

Студенты живо откликнулись на полученную информацию, задавали вопросы. Особый интерес у студентов вызвали темы создания регионального фонда пространственных данных, употребление наименований географических объектов и возможности использования в научной и просветительской деятельности сведений «Публичной кадастровой карты» и ее функционале.

Новостью для первокурсников стало сообщение, что Управление готово принимать студентов для прохождения производственных и преддипломных практик, с рассмотрением возможности последующего трудоустройства.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)