Новоильинское городское поселение
Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ

22.12.2016

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю

сообщает о результатах работы, проведенной по итогам сплошной инвентаризации земельных участков

На территории Краснокамского и Нытвенского районов органами местного самоуправления (далее - ОМСУ) совместно с Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам проделана огромная работа по выявлению нарушений соблюдения земельного законодательства в рамках проведения работы по исполнению  распоряжения губернатора Пермского края № 1-р «Об организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков» (сплошная инвентаризация).

По итогам инвентаризации земельных участков ОМСУ Краснокамского и Нытвенского районов выявлено порядка 739 нарушений. Более половины из них связаны с несоблюдением пользователями объектов недвижимости установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам в течение 2015 года поступала информация о выявленных в ходе сплошной инвентаризации нарушениях земельного законодательства, а именно: перечни земельных участков, используемых самовольно, либо неиспользуемые для предоставленных целей, либо используемые не по целевому назначению и не в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

На сегодняшний день инспекторским составом Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам проведены административные обследования в отношении 28 земельных участков, расположенных на территориях Краснокамского и Нытвенского районов, по результатам проведения которых в 11 случаях подтвердились факты нарушений соблюдения гражданами и юридическими лицами земельного законодательства в части самовольного занятия земель общего пользования, а также неиспользования земель сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства.

Указанная информация послужила основанием для включения Управлением Росреестра по Пермскому краю указанных субъектов в ежегодный план проведения проверок на 2017 год.

Кроме того, в 2017 году ОМСУ  Краснокамского и Нытвенского районов Пермского края будет проведена работа с нарушителями в рамках осуществления полномочий по муниципальному земельному контролю, а именно проведение в отношении таких лиц проверок соблюдения земельного законодательства и выдачи им предписаний об устранении нарушений.

Кроме того, информация о выявленных фактах неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства направлена Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам в Управление Россельхознадзора по Пермскому краю для принятия мер реагирования в рамках имеющихся полномочий и принятия дальнейших мер ОМСУ по изъятию неиспользуемых земельных участков.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Михайлова Елена Сергеевна