Новоильинское городское поселение
Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ

10.03.2017

О сокращенных сроках учетно-регистрационных действий

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон).

Вступление в силу нового Закона упрощает процесс оформления документов на недвижимость и экономит время заявителя. В регистрирующий орган нужно подать одно заявление и одновременно в течение 10 рабочих дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 рабочих дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 рабочих дней. Так, например срок регистрации права собственности на основании нотариальных сделок составляет 3 рабочих дня, регистрация ипотеки составит 5 рабочих дней, регистрация права собственности на основании не нотариального договора -  7 рабочих дней.

Наиболее быстрый способ получения государственной услуги по регистрации - это подать документы в электронном виде. В этом случае заявление на регистрацию прав, поданное с пакетом документов в электронном виде, обрабатывается на следующий рабочий день, и если нет причин для приостановки - право регистрируется.

Также новый Закон сокращает сроки не только по регистрации, сведения из Единого государственного реестра недвижимости предоставляются теперь быстрее. Выписку о вашем объекте недвижимости, вы сможете получить в течение трех дней вместо пяти. Если информация об объекте недвижимости нужна вам лично без бумажного документа, то Вы можете просматривать общедоступную справочную информацию об объектах недвижимости в режиме onlain на официальном сайте Росреестра: http://rosreestr.ru.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю

E-mail: 08@rosreestr59.ru