Размер шрифта:

Новоильинское городское поселение

09.08.2017

О предоставлении льготы по уплате транспортного налога одному из родителей многодетной семьи

Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю по вопросу предоставления льготы по транспортному налогу физическому лицу - одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона Пермского края от 25.12.2015 № 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» (далее – Закон № 589-ПК) сообщает следующее.

На основании п. 2 ст. 3 Закона № 589-ПК от уплаты налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства любой из следующих категорий:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.

Согласно ст. 15 Закона Пермской области от 09.09.1996 № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», ст. 15 Закона Пермской области от 09.09.1996 № 533-83 (ред. от 22.06.2017) «О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение. Оформление, учет и выдача удостоверения производятся в соответствии с порядком, утвержденным нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 20.06.2017 № 508-п «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи Пермского края» удостоверение выдается одному из родителей, состоящему в зарегистрированном браке, либо лицу, не состоящему в зарегистрированном браке, имеющему на содержании и воспитании троих и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с

ним, при наличии регистрации по месту жительства на территории Пермского края либо регистрации по месту пребывания на территории Пермского края в случае отсутствия регистрации по месту жительства.

Учитывая изложенное, для получения налоговых льгот по транспортному налогу в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона № 589-ПК налогоплательщики представляют в налоговый орган по своему выбору заявление и удостоверение многодетной семьи Пермского края, выданное территориальным управлением Министерства социального развития Пермского края.

Способы представления заявления на льготу:

1) в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru,

2) при обращении в налоговый орган лично.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru предусматривает вход по логину и паролю, полученными в любой инспекции ФНС или пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг при получении доступа в любом отделении МФЦ.

Режим работы Межрайонной ИФНС № 16 по Пермскому краю:

понедельник, среда с 09-00 до 18-00

вторник, четверг с 09-00 до 20-00