Размер шрифта:

Новоильинское городское поселение

Жителям Нытвенского района

«Главное  управление  МЧС России  по Пермскому  краю  информирует  Вас  о  том,  что в  этом  году  на территории Пермского края планируется  к  открытию 14 ледовых  переправ,  из  них:  в Чусовском районе – 1,  в Гайнском  районе – 4,  в  Косинском  районе – 1,  Соликамском  районе – 3,  Оханском районе – 1,  Кунгурском  районе – 2,   в  Ильинском районе – 1  и  в Красновишерском  районе - 1.

На  сегодняшний  день  на  реке  Кама   официально  открыта  и  функционирует  1  ледовая  переправа,  которая  расположена  в д.  Тюлькино  Соликамского  района.

Все остальные переправы еще не  функционируют  и  не  являются  безопасными  для  перехода  и проезда  по  ним  автомобильного  транспорта.

Помните, что процессы ледообразования происходят неравномерно. Сейчас толщина льда не везде одинакова  и составляет  от  5  до  12  см, в связи с чем возникают риски, связанные с провалом автотранспорта  и людей под лед.

Ежегодно, по причине выезда  автомобилистов  и  выхода  населения  на  неокрепший  тонкий лед  регистрируется около 10  несчастных случаев, и в среднем,  2 случая ухода под лед автомобилей.

Во избежание несчастных случаев при переходе и  проезде по льду необходимо руководствоваться  следующими  элементарными  правилами  безопасности:

1.  Категорически запрещается выезд и выход на лед до официального открытия ледовых переправ;

2. Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров.

3. Пешеходам и автовладельцам разрешается пользоваться только   оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

4. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

5. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

6. При переходе пешеходов по льду, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

7. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

8. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

Уважаемые  граждане!  Не  подвергайте  свою жизнь  неоправданному  риску  при  выходе  на  тонкий  лед!

О происшествиях сообщайте в единую дежурно-диспетчерскую службу Нытвенского муниципального района, тел. 112, 3-22-70

Администрация Нытвенского муниципального района информирует:

1. Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров.

2. Пешеходам и автовладельцам разрешается пользоваться только   оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

3. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

4. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

5. При переходе пешеходов по льду, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

7. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

О происшествиях сообщайте в единую дежурно-диспетчерскую службу района, тел. 112, 3 22 70.

Ежегодно на территории района регистрируются несчастные случаи по причине выхода населения на неокрепший тонкий лед. Администрация Нытвенского муниципального района напоминает: для человека безопасным считается лед толщиной не менее 15 сантиметров, для легковой автомашины – не менее 35 сантиметров.

Уважаемые жители! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на тонкий лед!

Администрация Нытвенского муниципального района.