Размер шрифта:

Новоильинское городское поселение

Уважаемые налогоплательщики, своевременно уплатите имущественные налоги!

Межрайонная ИФНС России №16 по Пермскому краю призывает своевременно, не позднее  3   декабря 2018 года, уплатить имущественные налоги за 2017 год.

Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов осуществлялась заказной корреспонденцией, в основном завершена.  Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления направлены только в электронной форме в «Личный кабинет». В случае неполучения налоговых уведомлений можно обратиться в любой налоговый орган за дубликатом.

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом,  составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направлено.

Начиная с 2017 года пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ).       Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Таким образом, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Физическим лицам, которым ранее предоставлялись налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц или транспортному налогу, повторно заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу подавать не нужно.

Дополнительно поясняем, что в налоговое уведомление включаются только те объекты, по которым был исчислен налог. Если необлагаемая налогом сумма (вычет) равна налоговой базе (кадастровой стоимости), такой объект в налоговое уведомление не включается.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю