Размер шрифта:

Нытвенское городское поселение

05.10.2016

БЫТЬ НУЖНЫМИ И ВОСТРЕБОВАННЫМИ!

В суете жизненных событий мы как-то не замечаем, как летит время.  Более того, устав  от проблем, мы частенько повторяем слова «Уж скорее бы пенсия!»  И вот оно наступает, это долгожданное время отдыха, а ты ещё молод душой, ты бодр и энергичен, тебе ещё интересно жить, а кто-то считает тебя по-жи-лым, пожившим. А может, жизнь-то, действительно, только начинается?

Не случайно кто-то придумал этот праздник – День пожилых людей. В каждой организации вспоминают о людях, которые отдали много сил своему делу,а теперь на пенсии порой чувствуют себя забытыми. Их коллеги, поздравляя с этим праздником, как бы говорят «Мы не забываем вас!». И это правильно. Вот и мы в Доме культуры долго размышляли, как же в этом году будем поздравлять наших ветеранов, которых у нас много – целый город и среди них есть такие «живчики», такие «задоринки», что только у-ух!  Они - удивительные оптимисты и во всём видят позитив, они умеют радоваться жизни и ценить каждый её миг. У них есть дар, способности, а главное желание заявлять о себе, о своей деятельности внутри своего коллектива и  не только…

Идея объединить представителей ветеранских организаций городских и сельских поселений Нытвенского района 1 октября возникла не случайно. По условиям IV районного конкурса проектов на лучшее межпоселенческое мероприятие «Проект на конкурс» Дом культуры Нытвенского городского поселения получил право провести мероприятие районного уровня, посвящённое Международному дню пожилых людей и приуроченное к Году Российского кино.   И вот 1 октября 2016 года  конкурс состоялся! Надо отметить, что подобного рода мероприятия ранее не проводились.  Но от этого наш конкурс был еще более красочным, неожиданным и запоминающимся. Порадовала сплоченность, азарт всех команд: «Мегаватт» (сборная  города Нытвы), «Карнавал» (ветераны педагогического труда города), «Бриллиант» (с. Сергино) и «Малахольные» (Новоильинское городское поселение).

Песни, стихи, речевки, инсценировки, костюмы – все говорило в этот день о задоре, оптимизме участников конкурса. Зрители с удовольствием вспомнили кадры из известных кинофильмов – «Свадьба в Малиновке», «Морозко» «Джентльмены удачи», «Любовь и голуби». У нас, оказывается, самодеятельных артистов просто не пересчитать! Болельщики своей поддержкой также смогли добавить дополнительные баллы в копилку команд. Но все-таки жюри подвело итоги, назвав победителем команду Нытвы «Мегаватт», набравших наибольше количество баллов. Но и остальные участники «отстали» от флагманов совсем не значительно. Им было решено отдать отдельные номинации. Так, самой артистичной названа команда «Малахольные», самой музыкальной – команда «Бриллиант», самой позитивной – команда «Карнавал».

А еще в этот день в рамках конкурса состоялась выставка «Творчество во всем», которая предусматривала участие ветеранских организаций поселений Нытвенского  района, не зависимо от заявленных команд для участия в основном конкурсе. И здесь было, на что посмотреть и даже попробовать. Конкурсанты продемонстрировали свои рукотворные изделия и порадовали зрителей домашней выпечкой и заготовками на зиму. Жюри, конечно, и здесь отметило каждого участника. Им были вручены дипломы и подарки прямо на сцене.

Участие в таких  конкурсах  можно назвать подвигом для людей пожилого возраста, ведь им нужно многое преодолеть, чтобы выйти на сцену.  И хорошо, что их поддерживают в этом руководители поселений, советы ветеранов, работники досуговых учреждений, близкие и родные им люди.   Дорогие ветераны, вы очень нужны нам! Желаем вам бодрости, здоровья, понимания окружающих людей, любви и заботы от близких!  И обещаем никогда не забывать, что для людей пожилого возраста очень важно «…быть Нужными и Востребованными»!

С уважением,

Директор МБУК «Дом культуры Марина Платонова,